Постановление Правления Национального банка Украины от 24 декабря 2020 года № 168
О внесении изменений в Положение о порядке выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов
Утратило силу в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 07 октября 2022 года № 218
Согласно пункта 27 статьи 7, статей 15, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статей 5, 21, пункта 1 статьи 28 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», с целью приведения нормативно-правовых актов национального банка Украины в соответствие с требованиями Закона Украины от 12 сентября 2019 № 79-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» и совершенствования порядка выдачи Национальным банком Украины небанковским учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов Правления Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в Положение о порядке выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 17 августа 2017 № 80 (с изменениями) (далее - Положение), изложив его в новой редакции, прилагается.
2. Национальному банку Украины:
1) обеспечить включение в Государственный реестр финансовых учреждений / реестра лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги (далее - Реестр), сведений о лицензиях на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, сведения о которых включены в электронного реестра лицензий на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов;
2) после внесения в Реестр сведений о лицензиях на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов прислать небанковской учреждении извлечение из Реестра.
3. Небанковские учреждения:
1) имеющие лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, полученные до вступления в силу этого постановления и оформлены на номерном бланке Национального банка Украины, продолжают осуществлять перевод средств на основании этих лицензий до дня получения выписки в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления;
2) обязаны в течение пяти рабочих дней со дня получения выписки в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления вернуть лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, оформленные на номерных бланках Национального банка Украины.