Совместный приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 28 июля 2025 года № 278, Министра энергетики Республики Казахстан от 15 августа 2025 года № 317-н/қ и Председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии от 19 августа 2025 года № 24-н/қ «О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 457 и Министра энергетики Республики Казахстан от 23 августа 2021 года № 274 «Об утверждении методики экономической оценки ущерба ресурсам недр»

Совместный приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 28 июля 2025 года № 278, Министра энергетики Республики Казахстан от 15 августа 2025 года № 317-н/қ и Председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии от 19 августа 2025 года № 24-н/қ
О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 457 и Министра энергетики Республики Казахстан от 23 августа 2021 года № 274 «Об утверждении методики экономической оценки ущерба ресурсам недр»

 

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 457 и Министра энергетики Республики Казахстан от 23 августа 2021 года № 274 «Об утверждении методики экономической оценки ущерба ресурсам недр» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24132) следующие изменения:

в Методике экономической оценки ущерба ресурсам недр, утвержденной указанным совместным приказом:

пункт 6 изложить в новой редакции:

«6. Лица, применяющие настоящую Методику для определения фактического объема незаконно добытых (изъятых из недр) полезных ископаемых или иной количественной характеристики причиненного вреда в случае необходимости привлекают соответствующих специалистов, экспертов и организации в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В целях возмещения ущерба, причиненного в результате незаконного пользования недрами, в том числе незаконного изъятия (добычи) полезных ископаемых, государственные органы и лица применяющие данную методику учитывают сведения из материалов соответствующих уголовных дел, об административных правонарушениях, возбужденных по тем же основаниям, из заключений по объемам и составу полезных ископаемых представленных соответствующими специалистами, экспертами и организациями в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В случае недостаточных сведений необходимых для определения размера экономической оценки ущерба, причиненного в результате незаконного пользования недрами, в том числе незаконного изъятия (добычи) полезных ископаемых должностными лицами уполномоченного органа в области твердых полезных ископаемых, уполномоченного органа в области углеводородов и добычи урана, местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы запрашиваются дополнительные материалы.»;

пункт 7 изложить в новой редакции:

«7. Для определения стоимости незаконно добытых полезных ископаемых используются источники информации в следующей очередности по мере наличия или отсутствия сведений:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.