14.08.2019
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Т. Мухсинова, консультант по вопросам
трудовых отношений и заработной платы
См. Уплата ОПВ физическими лицами по договорам ГПХ с 14 июля 2018 года
См. Уплата ОПВ физическими лицами по договорам ГПХ с 11 октября 2018 года
УПЛАТА ОПВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
ПО ДОГОВОРАМ ГПХ
С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА
В соответствии с Законом РК от 26 декабря 2018 года № 203-VI в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон), а также с Постановлением Правительства РК от 9 октября 2018 года № 624 внесены изменения в части уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам, а именно:
1. Пункт 2 статьи 39 Закона дополнен подпунктом 1-1, согласно которому участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов вправе граждане Республики Казахстан:
«1-1) получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами».
При этом для граждан, указанных в пункте 2 статьи 39 Закона, обязательные пенсионные взносы подлежат уплате в свою пользу в Единый накопительный пенсионный фонд в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
2. Подпункт 28 статьи 1 Закона дополнен частью третьей следующего содержания:
«В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговые агенты)».
3. В статье 24 Закона пункт 2 дополнен подпунктом 5, согласно которому от уплаты обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
«5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами».
4. В пункте 7 статьи 24 Закона подпункты 1 и 2 изложены в новой редакции, согласно которой удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию: