Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 марта 2020 года на вопрос от 16 марта 2020 года № 600680 (dialog.gov.kz) «О расчете доплат работникам за работу во вредных условиях труда»

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 марта 2020 года на вопрос от 16 марта 2020 года № 600680 (dialog.gov.kz)

 

Вопрос:  

Добрый день, Я работаю вахтовым методом во вредных условиях труда.

В организации за вредные условия труда предусмотрена надбавка в размере 2210 тенге в месяц. Расчет производится исходя из 4% от 55 250тенге.

Работодатель объясняет, что это выплата соответствует ТК РК и учитывает отраслевой коэфициент для нефтегазовой индустрии.

Вопрос:

1. Выплата является незначительной и в связи с этим хотелось бы уточнить какой порядок расчета доплат работникам за работу во вредных условиях труда?

2. Обязан ли работадатель применять 4% к базовому окладу работника?

 

Ответ:

Уважаемая Әлия!

В соответствии со статьей 107 Кодекса система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.