Как и в каком периоде отразить в ФНО 300.00 приобретение транспортного средства и таможенные платежи по нему? (Т. Ильницкая, 15 мая 2025 г.)

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как и в каком периоде отразить в ФНО 300.00 приобретение транспортного средства и таможенные платежи по нему?
(Т. Ильницкая, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер» профессиональный бухгалтер РК, САР, 15 мая 2025 г.)

 

В марте 2025 года компания завезла транспортное средство, приобретенное в Польше.

При оформлении на таможне, компания оплатила все необходимые платежи: НДС на товар, ввозные таможенные пошлины и прочее.

Необходимо ли компании данные суммы отражать в ФНО 300.00 за 1 квартал 2025 года?

Должны ли данные суммы включаться в первоначальную стоимость приобретенного ТС?

 

В соответствии с пунктом 16 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

(a) цену его покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и уступок;

(b) все затраты, непосредственно относящиеся к доставке актива до предусмотренного местоположения и приведению его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства организации.

МСФО для предприятий МСБ

Согласно пункту 17.10 МСФО (IFRS) для предприятий МСБ себестоимость объекта основных средств включает:

(a) цену его покупки, включая гонорары юристов и брокеров, пошлины на импорт и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и дисконтов.

(б) любые прямые затраты на доставку актива до нужного места и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия. Такими затратами могут быть затраты на подготовку места для установки объекта, затраты на его доставку и погрузку/разгрузку, установку, сборку и пуско-наладочные работы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 268 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей, первоначальная стоимость фиксированных активов определяется как сумма затрат, понесенных налогоплательщиком по день признания фиксированного актива в соответствии с пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса. К таким затратам относятся затраты на приобретение фиксированного актива, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) и 5) статьи 264 Налогового кодекса;

амортизационных отчислений.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.