Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 апреля 2021 года № 212
Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.10.2025 г.)
В целях реализации пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» 1 и в соответствии с подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699 2, - ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить согласованный с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения 3, Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.
──────────────────────────────
3 Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
──────────────────────────────
2. Признать утратившими силу приказы МВД России от 23 декабря 2011 г. № 1298 «Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации» 1 и от 21 сентября 2020 г. № 657 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, утвержденную приказом МВД России от 23 декабря 2011 г. № 1298» 2.
──────────────────────────────
1 Зарегистрирован Минюстом России 21 февраля 2012 года, регистрационный № 23298.
2 Зарегистрирован Минюстом России 26 октября 2020 года, регистрационный № 60576.