Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 февраля 2019 года на вопрос от 11 февраля 2019 года № 534874 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемый Марат Елеусизович!
Ситуация Акционерным Обществом (далее Общество) в 2017 году были размещены денежные средства на депозит в Банк Астана, с целью получения дохода. В целях срочного пополнения оборотных средств в апреле 2018 года Общество обратился к Банку Астана с письмом о возврате суммы вклада в полном объеме и суммы вознаграждения. Однако сумма Вклада и Вознаграждения по депозиту не возвращены.
В 2018 году Общество подал в суд на Банк Астана, с целью возврата денежных средств и возмещение расходов по гос пошлине. В сентябре 2018 года суд выносит решение в пользу Общества (взыскать с Банка Астаны в пользу Общества и возмещении расходов по госпошлине). В ноябре 2018 года суд выносит решение о принудительной ликвидации Банка Астаны и 9 января 2019 года Решение вступает в законную силу.
Вопрос: 1. Может ли Общество взять на вычет по КПН сумму Депозита или будет признаваться убытком с чистой прибыли?
2. В каком налоговом периоде Общество может признать своим убытком сумму Депозита и госпошлину (2018 году или после официального признания Банка Астаны банкротом)?
Ответ:
Здравствуйте!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.
В соответствии с положением подпункта 2) пункта 1 статьи 189 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) государственная пошлина относится к видам и платежей в бюджет, действующих в Республики Казахстан.
Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе вознаграждение по депозиту.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.