ГОСТ EN 12662-2016 «Нефтепродукты жидкие. Метод определения механических примесей в средних дистиллятах, дизельном топливе и метиловых эфирах жирных кислот» (с поправками)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

ГОСТ EN 12662-2016

Нефтепродукты жидкие.
Метод определения механических примесей в средних дистиллятах, дизельном топливе и метиловых эфирах жирных кислот

 

Liquid petroleum products. Method for determination of total contamination in middle distillates, diesel fuels and fatty acid methyl esters

 

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Реактивы и материалы

6 Оборудование

7 Очистка сосудов для проб и фильтровальной установки

8 Отбор проб

9 Подготовка пробы

10 Подготовка оборудования

11 Проведение испытания

12 Обработка результатов

13 Выражение результатов

14 Прецизионность метода

15 Протокол испытания

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных европейских стандартов межгосударственным стандартам

Библиография

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает метод определения содержания нерастворимых веществ, рассматриваемых как общее количество механических примесей в средних дистиллятах, дизельном топливе, содержащем метиловые эфиры жирных кислот (далее - FAME) до 30% (V/V), а также в топливе, состоящем на 100% из FAME. Рабочий диапазон содержания механических примесей - от 12 до 30 мг/кг, он был установлен в процессе межлабораторных исследований в соответствии с требованиями EN ISO 4259 [1].

Настоящий стандарт распространяется на нефтепродукты, имеющие кинематическую вязкость, не превышающую 8 мм/с при 20°C или 5 мм/с при температуре 40°C, например дизельное топливо по EN 590 [2] и FAME по EN 14214 [3].

Данный метод может также применяться для испытания дизельного топлива с содержанием FAME более 30% (V/V) и нефтепродуктов, имеющих вязкость выше указанной (8 мм/с при температуре 20°C или 5 мм/с при температуре 40°C), однако прецизионность метода для таких продуктов не определена.

Примечание 1 - Избыточное загрязнение в топливной системе может привести к преждевременному засорению фильтров и (или) отказу оборудования, что не желательно.

Примечание 2 - В настоящем стандарте для выражения объемной доли в процентах используется символ»% (V/V)».

Предупреждение - При проведении испытания по методу настоящего стандарта могут использоваться опасные вещества, операции и оборудование. Настоящий стандарт не предусматривает рассмотрения всех проблем безопасности, связанных с его применением. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за обеспечение техники безопасности, охрану здоровья человека и определение границ применимости стандарта до начала его применения.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные стандарты. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного стандарта (включая все его изменения).

EN 14275:2013 Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Оценка качества бензина и дизельного топлива. Отбор проб из стационарных автозаправочных станций и промышленных стационарных топливораздаточных колонок

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.