О лицензировании импорта отдельных видов товаров (Республика Беларусь)

О лицензировании импорта отдельных видов товаров
(
Республика Беларусь)

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2021 года № 702 «О лицензировании импорта отдельных видов товаров»

Постановлением установлено, что импорт в Республику Беларусь отдельных видов товаров, происходящих из Украины, согласно приложению при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (за исключением помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны) и свободной таможенной зоны осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с государственными органами и иными организациями, указанными в приложении, в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Также вносятся дополнения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Постановление вступает в силу в следующем порядке:

пункт 1 – с 9 декабря 2021 г. и действует в течение шести месяцев;

пункт 2 – с 9 декабря 2021 г. и действует до 26 марта 2022 г.;

иные положения настоящего постановления – после его официального опубликования.