Остается ли отложенный зачет НДС в 2026 году в связи с введением в действие нового Налогового кодекса? (К. Рахманов, 8 января 2026 г.)

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Остается ли отложенный зачет НДС в 2026 году в связи с введением в действие нового Налогового кодекса?
(К. Рахманов, аудитор, ACCA, CIPA, 8 января 2026 г.)

 

Дата оборота 30.09.2025 года, а ЭСФ выписан 10.10.2025 года, может ли ТОО установить значок регистрация прочих операций по приобретенным ТРУ в целях НДС?

АВР выписан 31.12.2025 года со ставкой НДС 12%, а ЭСФ выставляется в 2026 году, какая ставка НДС в данном случае?

В связи с введением в действие нового Налогового кодекса, остается ли отложенный зачет НДС?

 

Согласно пункту 1 статьи 481 Налогового кодекса (2026) налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по приобретенным товарам, работам, услугам, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата получения товаров, работ, услуг.

Согласно статье 286 Налогового кодекса (2026) датой получения товаров признается дата фактической передачи товаров покупателю на основании подтверждающих документов.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.