Постановление Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2025 года № 1743 «Некоторые вопросы использования средств государственного бюджета, предусмотренных для обеспечения выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействия их возвращению в Украину»

Постановление Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2025 года № 1743
Некоторые вопросы использования средств государственного бюджета, предусмотренных для обеспечения выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействия их возвращению в Украину

 

Согласно части седьмой статьи 20, части восьмой статьи 23 Бюджетного кодекса Украины Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок использования средств государственного бюджета, предусмотренных для обеспечения выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействия их возвращению в Украину, который прилагается.

2. Осуществить в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству социальной политики, семьи и единства на 2025 год в общем фонде государственного бюджета, перераспределение расходов государственного бюджета путем:

уменьшение объема расходов потребления по бюджетной программе 2501260 «Обеспечение выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействие их возвращению в Украину» на 142688,7 тыс. гривен;

увеличение объема расходов развития по бюджетной программе 2501260 «Обеспечение выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействие их возвращению в Украину» на 142688,7 тыс. гривен.

3. Установить, что:

требования пункта 9 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2002 г. № 228 (Официальный вестник Украины, 2002 г., № 9, ст. 414; 2019 г., № 58, ст. 1997), относительно критериев определения получателей бюджетных средств не применяются при определении получателя бюджетных средств по бюджетной программе «Обеспечение выполнения задач и мероприятий по поддержке украинцев за рубежом и содействие их возвращению в Украину»;

средства уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Агентство национального единства», полученные в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, для пополнения уставного капитала указанного общества, используются по направлениям, определенным подпунктами 2-6 пункта 3 указанного порядка.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 14 июля 2025 г. № 841 «О реализации экспериментального проекта по развитию сети единства украинцев за рубежом» (Официальный вестник Украины, 2025 г., № 65, ст. 4521).

5. Министерству финансов с учетом предложений Министерства социальной политики, семьи и единства обеспечить внесение в установленном порядке в роспись государственного бюджета изменений, связанных с предусмотренным пунктом 2 настоящего постановления перераспределением расходов государственного бюджета.

 

Премьер-министр Украины

Ю. Свириденко

 

 

Утвержден

постановлением Кабинета Министров Украины

от 26 декабря 2025 г. № 1743

 

Порядок

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.