Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2019 года на вопрос от 11 апреля 2019 года № 544792/1 (dialog.egov.kz) «Налоговая амнистия применяется только в случае наличия недоимки по состоянию на 1 октября 2018 года и её погашения в период с 1 октября 2018 года до 31 декабря 2019 года»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2019 года на вопрос от 11 апреля 2019 года № 544792/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день!

Хотел уточнить несколько вопросов по налоговой амнистии 2019 года, а именно:

1) Попадают ли под налоговую амнистию юридические лица субъекты крупного предпринимательства, которые не являются крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, не являются недропользователями и производителями подакцизных товаров? (Ведь Частью 3 статьи 57-1 Закона Республика Казахстан о введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлен исчерпывающий перечень налогоплательщиков, которые не попадают под амнистию 2019 года).

2) На основании Уведомления о результатах налоговой проверки уполномоченный орган начислил ТОО сумму налога в налоговом кабинете 14.09.2018 года, однако ТОО данное уведомление было обжаловано в части и уполномоченный орган заново начислил уменьшенную сумму налога с пеней, но уже 17.11.2018 года. Подпунктом 1 Части 1 статьи 57-1 вышеуказанного закона регламентировано, что: «сумма пени, числящаяся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года, а также начисленная на сумму указанной недоимки за период с 1 октября 2018 года до даты ее уплаты, включая день уплаты. При этом пеня списывается по тому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, по которому уплачена недоимка;»

Вопрос: Сумма налогового обязательства по факту обжалования была списана 14.09.2019 года и снова указана 17.11.2018 года, а закон гласит, что списывается сумма пени только на налоги начисленные по состоянию на 01.10.2018 года, можем ли мы в таком случае списать сумму пени при полной оплате суммы налоговой недоимки в срок до конца 2019 года?

 

Ответ:

Здравствуйте Акиянов Ержан!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.