Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2025 года № 480-ФЗ
О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» и статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»
Принят Государственной Думой 9 декабря 2025 года
Одобрен Советом Федерации 10 декабря 2025 года
Статью 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 1, ст. 29; 2023, № 29, ст. 5324) изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Предотвращение негативного воздействия пестицидов на пчел
1. В целях предотвращения негативного воздействия пестицидов на пчел проводятся мероприятия, направленные на сохранение пчел, в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
2. Лица, запланировавшие применение пестицидов, информируют о таком применении не ранее чем за десять календарных дней и не позднее чем за пять календарных дней до их применения, если иное не установлено настоящей статьей, физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство на территориях, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов.