С 20 февраля изменятся правила допуска к международным автогрузоперевозкам (10.02.2023)

10.02.2023

С 20 февраля изменятся правила допуска к международным автогрузоперевозкам

 

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13 декабря 2022 года № 715 внесены изменения в Правила допуска перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении.

Введенные изменения усиливают требования для получения допуска к осуществлению международных перевозок и иных процедур.

Разработанный документ направлен на развитие отечественного рынка международных автоперевозок грузов, защиту внутреннего рынка и интересов добросовестных казахстанских перевозчиков.

В частности, приказом установлены сроки действия карточек допуска на автотранспортные средства, определен порядок получения допуска для обретения иностранных разрешений (удостоверение допуска и карточка допуска будут разделены на категории «с применением» и «без применения иностранных разрешений»). Также дополнены требования по прекращению удостоверения допуска и карточки допуска, приостановлению их действия, выдаче иностранных разрешений компаниям, имеющим удостоверение допуска и карточки допуска с применением иностранных разрешений и др.

Приказ вводится в действие с 20 февраля 2023 года.

 

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)