Сенат одобрил поправки в кодекс о таможенном регулировании в РК (25.06.2026)

25.06.2026

Сенат одобрил поправки в кодекс о таможенном регулировании в РК

 

Депутаты Сената 25 июня 2026 года одобрили поправки в Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», передает корреспондент Zakon.kz.

В рамках поправок четко определяются особенности порядка и условий перемещения товаров электронной торговли через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Кроме того, на законодательном уровне вводится новое понятие - «оператор электронной торговли».

«При этом новые законодательные поправки устанавливают условия и порядок включения таких операторов в специальный реестр, а также закрепляют их основные обязанности и правовую ответственность. Наряду с этим, для адаптации таможенных процедур к современным требованиям вводится совершенно новый вид таможенной декларации - декларация электронной торговли. Также полностью регулируются особенности применения таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для продажи физическим лицам», - сказал депутат Сената Бекбол Орынбасаров.

Ожидается, что закон будет способствовать формированию полной и достоверной статистики по товарам, приобретаемым на зарубежных интернет-площадках, а также существенно повысит качество таможенного администрирования.

«Кроме того, благодаря деятельности операторов электронной торговли в части декларирования товаров таможенные процедуры для населения станут значительно проще. Эти меры обеспечат формирование полной и прозрачной статистики и структуры импорта товаров электронной торговли, а также будут напрямую способствовать повышению открытости и прозрачности отечественного рынка в целом», - добавил Орынбасаров.

 

Азамат Сыздыкбаев

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)