Многосторонняя конвенция по способствованию реализации правила второго компонента о подлежании налогообложению (принята в г. Париже 15 сентября 2023 года Инклюзивной группой по размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS)

Многосторонняя конвенция по способствованию реализации правила второго компонента о подлежании налогообложению

(принята 15 сентября 2023 года Инклюзивной группой по размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS)

 

Стороны настоящей Конвенции,

поддерживая двухкомпонентное решение для налоговых вызовов, вытекающих из цифровизации экономики, Инклюзивной группы ОЭСР/G20 по размыванию налоговой базы и выводы прибыли из-под налогообложения (далее - двухкомпонентное решение Инклюзивной группы ОЭСР/G20);

отмечая, что правило о подлежании налогообложению разработано в рамках двухкомпонентного решения Инклюзивной группы ОЭСР/G20 и является неотъемлемой частью достижения согласия для развивающихся стран;

отмечая, что в рамках двухкомпонентного решения Инклюзивной группы ОЭСР/G20 члены Инклюзивной группы ОЭСР/G20 согласились разработать многосторонний инструмент по способствованию реализации правила о подлежании налогообложению в некоторые действующие соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы и обеспечить быстрое, скоординированное и согласованное внедрение правила о подлежании налогообложению; и

признавая, что правило о подлежании налогообложению внедрено в действующие соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы в рамках двухкомпонентного решения Инклюзивной группа ОЭСР/G20 и что положения в настоящей Конвенции не отражают иным образом политику по налоговым соглашениям членов Инклюзивной группа ОЭСР/G20;

согласились о нижеследующем:

 

ЧАСТЬ I. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ И ТОЛКОВАНИЕ ТЕРМИНОВ

 

Статья 1 - Сфера действия Конвенции

Настоящая Конвенция применяется и вносит изменения во все Налоговые соглашения, на которые распространяется настоящая Конвенция, определенные в подпункте а) пункта 1 статьи 2 (Толкование терминов).

 

Статья 2 - Толкование терминов

1. В целях настоящей Конвенции применяются следующие понятия:

а) Термин «Налоговое соглашение, на которое распространяется настоящая Конвенция» означает соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход (вне зависимости от того, распространяется ли оно на другие налоги):

i) которое действует в отношении двух или более:

А) Сторон; и/или

В) юрисдикций или территорий, являющихся сторонами вышеуказанного соглашения и за чьи международные отношения ответственной является Сторона; и

ii) в отношении которого каждая такая Сторона уведомила Депозитария о включении соглашения вместе с любыми изменяющими его документами или приложениями (с указанием названия, имен сторон, даты подписания и, если это приемлемо в момент подачи уведомления, даты вступления в силу) в список соглашений, на которые она желает распространить действие настоящей Конвенции.

b) Термин «Сторона» означает государство, в отношении которого настоящая Конвенция вступила в силу в соответствии со статьей 11 (Вступление в силу).

с) Термин «Договаривающаяся юрисдикция» означает сторону Налогового соглашения, на которое распространяется настоящая Конвенция.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.