Указ Президента Украины от 14 июля 2015 года № 417/2015 «О внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины»

Указ Президента Украины от 14 июля 2015 года № 417/2015
О внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины

 

1. Внести в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 10 декабря 2008 № 1153 (с изменениями, внесенными Указами от 12 июня 2009 года № 430, от 26 октября 2012 № 613, от 3 декабря 2012 № 672, от 28 марта 2014 № 347), следующие изменения:

1) в пункте 2:

в абзаце четвертом слова «сержантского и старшинского состава» исключить;

дополнить пункт после абзаца четвертого новым абзацем следующего содержания:

«Военную службу по контракту лиц сержантского и старшинского состава».

В связи с этим абзацы пятый - девятый считать соответственно абзацами шестым - десятым;

дополнить пункт после абзаца девятого новым абзацем следующего содержания:

«Военную службу по призыву по мобилизации, на особый период».

В связи с этим абзац десятый считать абзацем одиннадцатым;

2) в абзаце втором пункта 9 слова «учреждений и организаций для выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности» заменить словами «предприятий, учреждений, организаций, государственных и коммунальных учебных (образовательных) учреждений для выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с оставлением на военной службе»;

3) абзацы второй и третий пункта 12 изложить в следующей редакции:

«Право издавать приказы по личному составу предоставляется командирам, командующим, начальникам, руководителям (далее - командиры (начальники) органов военного управления, соединений, воинских частей, учреждений, организаций, высших военных учебных заведений, военных учебных подразделений высших учебных заведений, содержатся на отдельных штатах (далее - воинские части), по должностям которых штатом предусмотрено воинское звание подполковника (капитана 2 ранга) и выше.

Продление действия контрактов с военнослужащими, которые освобождаются, в случаях, определенных законодательством, утверждение военнослужащих на должности по мобилизационным планом, присвоения и лишения воинского звания, понижение и восстановление в воинском звании, назначение на должности и освобождение от должностей, увольнению с военной службы лиц, которые проходят срочную военную службу, оформляется письменным приказами по строевой части. Также приказами по строевой части в период оформляется продолжения военной службы сверх установленных сроков со сроками, определенными частью девятой статьи 23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»;

4) абзац четвертый пункта 13 изложить в следующей редакции:

«Относительно кандидатов на занятие военных должностей проводится специальная проверка в порядке, установленном законом»;

5) в пункте 16:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.