Письмо Межведомственной рабочей группы по рассмотрению запросов и соображений договорных органов по правам человека, компетенцию которых признала Республика Казахстан от 20 сентября 2022 года №-7-/34328 «Касательно сообщения Жанар Секербаевой в Комитет по правам человека № 2550/2015»

Письмо Межведомственной рабочей группы по рассмотрению запросов и соображений договорных органов по правам человека, компетенцию которых признала Республика Казахстан от 20 сентября 2022 года №-7-/34328
Касательно сообщения Жанар Секербаевой в Комитет по правам человека № 2550/2015

 

Руководствуясь Совместным приказом[1] Межведомственная рабочая группа, рассмотрев сообщение Ж.Секербаевой № 2550/2015, сообщает следующее.

 

А. Состав административного правонарушения

Согласно требованиям ст. 21 Международного пакта по гражданским и политическим правам (далее – Пакт) признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Конституция Республики Казахстан гарантирует права ее граждан мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц. Форма и порядок выражения общественных, групповых или личных интересов в общественных местах, а также некоторые ограничения установлены национальным законодательством.

В соответствии со ст.ст. 2, 4 Закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан»[2] (действующего на момент совершения правонарушения, далее – Закон) подается заявление о проведении публичных мероприятий в местный исполнительный орган, который в свою очередь выдает разрешение. Согласно ст.9 Закона лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения публичных мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Учитывая отсутствие разрешения местного исполнительного органа, организация и участие в незаконных публичных мероприятиях рассматривается в соответствии со ст.373 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее – КоАП)[3].

Данные требования Закона были нарушены Ж.Секербаевой при участии в несанкционированном митинге 15 февраля 2014 года в г. Алматы. Тем самым, постановлением Специализированного межрайонного административного суда г.Алматы от 15 февраля 2014 года[4] Ж.Секербаева была привлечена к ответственности по ч.1 ст.373 КоАП, с наложением штрафа в размере 3 МРП [5] на сумму 5556 тенге.

Вышеупомянутые законы не ограничивают права граждан выражать свое мнение, а лишь в целях обеспечения общественного порядка других граждан закрепляет условия проведения мирных публичных мероприятий.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.