Ответ Министра юстиции РК от 23 июня 2022 года на вопрос от 6 июня 2022 года № 742728 (dialog.egov.kz) «При направлении взыскателем заявления о совершении исполнительной надписи почтовой связью, нотариус не вправе совершать нотариальные действия»

Ответ Министра юстиции РК от 23 июня 2022 года на вопрос от 6 июня 2022 года № 742728 (dialog.egov.kz)
 

Вопрос:

Здравствуйте, прошу ответить на вопрос вправе ли взыскатель (в данном случае Банк) направить заявление нотариусу для совершения исполнительной надписи через Казпочту?

И вправе ли нотариус совершить исполнительную надпись на основании такого заявления?

 

Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 92-2 Закона «О нотариате» (далее-Закон) исполнительная надпись на основании подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 92-1 Закона совершается по месту регистрации либо месту жительства должника (физического лица), если иной адрес не указан в договоре, в случае если должником является юридическое лицо, то по месту его регистрации либо месту нахождения его постоянно действующего органа.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.