Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 5 марта 2024 года № 54 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 16 сентября 2022 года № 399 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам и курсам по выбору уровней начального, основного среднего и общего среднего образования»

Предыдущая страница

 

9. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.

10. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету «Немецкий язык»для 4 класса уровня начального образования.

 

 

Параграф 3. Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету «Немецкий язык»для 4 класса уровня начального образования

 

1) 4 класс:

 

 

 

Приложение 7 к приказу

Министра просвещения

Республики Казахстан

от 5 марта 2024 года № 54

 

Приложение 25 к приказу

Министра просвещения

Республики Казахстан

от «16» сентября 2022 года № 399

 

 

Типовая учебная программа по учебному предмету «Французский язык» для 3 класса уровня начального образования

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Учебная программа разработана в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031).

2. Учебная программа по учебному предмету «Французский язык» нацелена на достижение обучающимися уровня владения языка A1, в частности уровня Pre A1/A1.1 в 3-м классе.

3. Содержание программы начальной школы направлено на развитие умения обучающихся использовать французский язык в повседневном общении и на создание прочной основы для дальнейшего обучения. Программа начальной школы по учебному предмету «Французский язык» направлена на развитие языковых навыков обучающихся, повышение их интереса и уверенности в себе, а также на формирование положительного отношения к изучению французского языка. Конечной целью Учебной программы является реализация ее пяти целей: межкультурной, педагогической, развивающей, образовательной и стратегической, в частности:

- Межкультурная цель направлена на формирование вторичной языковой личности и умения общаться в межкультурной среде, пропаганду истории и культуры, обычаи и традиций стран изучаемого языка, уважения, интереса и толерантного отношения к культуре этих стран и своей родной страны - Казахстана.

- Педагогическая цель предполагает формирование коммуникативных, языковых, социокультурных и прагматических языковых навыков, овладение изучаемым языком в устной и письменной речевой деятельности, стимулирование потребности в практическом использовании иностранного языка в различных сферах человеческой деятельности.

- Развивающая цель предполагает развитие интеллектуальных, познавательных и эмоциональных способностей, поддержание интереса к изучению иностранных языков, всестороннее развитие личности обучающихся и раскрытие их творческих способностей, формирование межпредметных навыков, в том числе с использованием новых информационных технологий.

- Образовательная цель предполагает знание и уважение национальных ценностей и традиций, имеющих ориентиры мирового сообщества, развитие интереса к познанию быта и культуры страны изучаемого языка в сравнении с его национальной культурой и его родным языком.

- Стратегическая цель предполагает реализацию алгоритма приобретения навыков понимания и говорения, взаимодействия и посредничества.

4. Учебная программа построена на принципах деятельностно-ориентированного подхода, целью которого является формирование у обучающихся базовых и специфических языковых навыков, а также их социально-активной позиции в процессе изучения французского языка.

 

 

Глава 2. Организация содержания учебного предмета «Французский язык»

 

Параграф 1. Содержание учебного предмета «Французский язык»

 

5. Максимальный объем учебной нагрузки по учебному предмету «Французский язык» составляет:

1) в 3 классе - 2 часа в неделю, в учебном году 68 часов.

6. Базовое содержание учебной программы по предмету «Французский язык» организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат цели обучения в виде ожидаемых результатов для каждого класса. Базовое содержание учебной программы направлено на приобретение необходимых навыков французского языка. Учеба, работа, путешествия — все это мотивирует быть открытым к другой культуре и обогатиться лично и профессионально. Роль учителя состоит в том, чтобы пробудить интерес обучающихся к другим языкам и другим культурам, помочь им понять различия, привить уважительное отношение к языкам и культуре, развить критическое мышление и способствовать лучшему взаимопониманию между народами. Базовое содержание учебной программы по предмету «Французский язык» включает классификацию видов речевой деятельности по направлениям (СО, СЕ, PO, РE, IO). Эта классификация включает в себя систему дескрипторов, указывающих конкретные цели для речи по уровням и по классам.

7. Базовое содержание учебного предмета для 3 класса.

Базовое содержание учебной программы 3 класса соответствует уровню Pre A1/A1.1

1) аудирование:знание простых приветствий; распознавание знакомых слов и знаков, цен, дат, дней недели при условии, что они произносятся четко и медленно в четко определенном, повседневном и знакомом контексте; понимание коротких и очень простых вопросов и утверждения иллюстрированных жестами или изображениями

2) говорение: общение на простые темы, при условии, что собеседник понимает, говорит очень медленно и повторяет, если непоняно; использует основные выражения приветствия и прощания; отвечает на простые вопросы, касающиеся такой информации, как возраст, происхождение, язык., место жительства и т. д.; понимание, принятие/отказ и выполнение очень простых инструкций; вопросы о новостях и реакции.

3) чтение: распознавание наиболее распространенных имен (названия), слов или выражений в простых повседневных ситуациях: знаки, рукописные обозначения, сопровождаемые значками, цены, расписания; определение и понимание числовых данных, имен собственных и другую очень простую информацию в небольшом тексте; понимание текстов, состоящих из одного-двух предложений, в том числе знакомых слов и выражений (открытка или инструкция).

4) письмо: написание слов или коротких сообщений, цифры и даты; распознавание различных форм письма: печатных символов, рукописных букв, заглавных букв и разборчивый рукописный текст; сообщать информацию о себе: свое имя, национальность, адрес, возраст, местонахождение. дату рождения, в анкетах или информационных листах.

5) языковое содержание: фонетический: правильное воспроизведение очень ограниченного количества звуков; называя буквы, произнося весьма ограниченный репертуар заученных слов.

Лексика: понимание тем возрастной категории обучающихся 3 класса, их использование в бытовых жизненных ситуациях и в школе, а также овладевать лексическим минимумом.

Грамматика: автоматическое использование заученные грамматических конструкций и категорий без теоретического объяснения со стороны учителя.

 

 

Параграф 2. Система целей обучения

 

8. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе число - раздел, третье число - подраздел и четвертое число - нумерацию цели обучения. Например, в кодировке 3.1.2.1 «3» - класс, «1» - раздел, «2» - подраздел, «1» - порядковый номер цели обучения.

1) раздел 1 «Аудирование»: