Является ли киоск объектом обложения налогом на имущество? (Г. Шахворостова, 1 июля 2023 г.)

Является ли киоск объектом обложения налогом на имущество?
(Г. Шахворостова, специалист по вопросам бухгалтерского и налогового учета, 1 июля 2023 г.)

 

Согласно государственному классификатору основных фондов на 2023 год киоски относят в раздел «Здания» - «Торговые здания» (код 122.250000).

Также киоски относятся к переносному сооружению.

Движимое имущество - это объекты без фундамента, которые перемещаются без ущерба по назначению.

Киоск подходит под это описание, а значит, не является объектом налогообложения?

 

Для начала отметим, что подпунктом 1 пункта 1 статьи 517 Налогового кодекса достаточно четко определено, что объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Вместе с тем, классификация активов осуществляется в соответствии с Классификатором основных фондов ГК РК 12-2009 (далее – КОФ), который предназначен для широкого использования с целью учета основных фондов в сферах бухгалтерского и статистического учета.

В классификаторе применяются следующие термины с соответствующими определениями (приведены только определения, необходимые для рассматриваемого вопроса):

3.1 Основные фонды.

3.2 Материальные основные фонды (основные средства): неденежные активы, имеющие материально-вещественную форму, включая недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), машины и оборудование, которые используются субъектом для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим субъектам, либо для административных целей и которые предполагается использовать в течение более чем одного года.

3.3 Нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.