Ответ Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 22 ноября 2019 года на вопрос от 12 ноября 2019 года № 580104 (dialog.gov.kz) «Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается, если замещение его не закреплено в должностной инструкции замещающего госслужащего»

Ответ Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 22 ноября 2019 года на вопрос от 12 ноября 2019 года № 580104 (dialog.gov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день, уважаемая Анар Жаилганова!

Обращаюсь к Вам по вопросу оплаты труда за совмещение должностей.

Согласно статье 38 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» в связи со служебной необходимостью на государственного служащего без освобождения от занимаемой государственной должности могут быть временно возложены обязанности другой государственной должности, за исключением случаев, установленных настоящим Законом и актами Президента Республики Казахстан.

Государственному служащему устанавливается доплата в соответствии с законодательством Республики Казахстан за временное совмещение государственных должностей и выполнение обязанностей временно отсутствующего государственного служащего.

Согласно статьи 111 Трудового кодекса РК работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

При этом доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.