Ответ Министра информации и общественного развития РК от 26 августа 2021 года на вопрос от 21 августа 2021 года № 701776 (dialog.egov.kz) «Зарегистрированное юридическое лицо, не называющееся информационным агентством, вправе получить свидетельство о постановке на учет информационного агентства»

Ответ Министра информации и общественного развития РК от 26 августа 2021 года на вопрос от 21 августа 2021 года № 701776 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте.

Просьба на основании Закона «О доступе к информации» ответить на вопрос - Согласно статьи 8 Закона о СМИ, информационное агентство - это зарегистрированное в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан юридическое лицо.

Должны ли в названии такого юридического лица быть слова «информационное агентство» или юридическое лицо - информационное агентство можно зарегистрировать под любым названием?

А также может ли уже зарегистрированное юридическое лицо, не называющееся информационным агентством, стать еще и информационным агентством?

С уважением Арестов Олег.

 

Ответ:

Уважаемый Олег Арестов!

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» периодические печатные издания, информационные агентства, действующие на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной постановке на учет.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.