Руководство о применении Кодекса корпоративного управления Республики Казахстан в компаниях с участием государства в уставном капитале (приложение № 1 к Кодексу корпоративного управления Республики Казахстан (одобрен Решением Президиума Национальной палаты Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» от 27 апреля 2021 года № 4)

Приложение № 1

к Кодексу корпоративного управления

Республики Казахстан

 

 

Руководство о применении Кодекса корпоративного управления Республики Казахстан
в компаниях с участием государства в уставном капитале

 

Hyp-Султан, 2021

 

I. Введение

II. Правовая основа корпоративного управления в Компаниях с государственным участием

III. Осуществление права собственности в отношении государственного пакета акций Компаний с государственным участием

IV. Осуществление прав акционеров

V. Обеспечение справедливого отношения к другим акционерам Компаний с государственным участием

VI. Особенности регулирования организационной структуры Компаний с государственным участием

VII. Совет директоров Компании с государственным участием

VIII. Корпоративный секретарь Компании с государственным участием

IX. Прозрачность и раскрытие информации

X. Отношения с заинтересованными лицами и ответственное ведение предпринимательской деятельности

 

 

I. Введение

 

1. Настоящее Руководство о применении Кодекса корпоративного управления Республики Казахстан (далее - Кодекс) в компаниях с государственным участием (далее - Руководство) содержит пояснения относительно особенностей применения Кодекса в акционерных обществах (АО) и товариществах с ограниченной ответственностью (ТОО), в отношении которых государство осуществляет прямо или косвенно права [крупного] акционера (участника) (далее - Компании с государственным участием).

2. Руководство разработано с учетом норм законодательства Республики Казахстан, передовой практики корпоративного управления, включая Принципы корпоративного управления G20/OЭCP1 и Руководящие принципы ОЭСР по корпоративному управлению для предприятий с государственным участием в редакции 2015 года2.

3. Целью принятия Руководства является установление национального стандарта корпоративного управления для обеспечения эффективной и прозрачной работы компаний с государственным участием, определяющего, каким образом государство должно осуществлять функцию акционера (участника) Компаний с государственным участием, чтобы избежать ошибок, связанных как с пассивным владением государственным пакетом акций (долей участия в капитале), так и с избыточным вмешательством со стороны государства в управление Компаниями с государственным участием.

В связи с этим Руководство содержит положения, адресованные, во-первых, государству, его органам, должностным лицам и другим представителям по вопросам реализации прав акционера (участника) в Компаниях с государственным участием, а во-вторых, должностным лицам Компаний с государственным участием по вопросам корпоративного управления и соблюдения прав акционеров и других заинтересованных лиц.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.