25.02.2026
28 февраля 2026 года - последний день подачи уведомления о применении СНР
Уважаемые налогоплательщики!
28 февраля 2026 года истекает срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.
В соответствии с новым Налоговым кодексом РК предусмотрены три специальных налоговых режима: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для крестьянских и фермерских хозяйств.
Налогоплательщикам, планирующим применять СНР на основе упрощенной декларации, необходимо не позднее 28 февраля 2026 года подать уведомление о применяемом режиме налогообложения.
Важно! В случае непредставления уведомления в установленный срок, налогоплательщик автоматически переводится на общеустановленный порядок налогообложения с датой начала применения - 1 января 2026 года.
Способы подачи уведомления:
- через Кабинет налогоплательщика (ИС ИСНА в разделе «Подать документы» - «Уведомление о применяемом режиме налогообложения»);
- через мобильное приложение «e-Salyq Business» («сервис» - «смена налогового режима ИП»);
- в УГД по месту нахождения (на бумажном носителе);
- через приложения банков второго уровня (в разделе «госуслуги» - «изменение реквизитов и налогового режима ИП»).
Кроме того, 1 марта 2026 года налоговые органы автоматически снимут с учета в качестве ИП налогоплательщиков, применявших в 2025 году СНР на основе патента или СНР с использованием специального мобильного приложения.
Датой снятия с учета будет признаваться 1 января 2026 года, при этом до 1 марта 2026 года сохраняется право подать заявление на снятие самостоятельно.
Снятие с учета не будет произведено в случаях, если налогоплательщиком подано уведомление о применяемом режиме с выбором другого режима.
При этом датой начала применения СНР для самозанятых признается дата формирования первого чека в мобильном приложении «e-Salyq Business».
Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)