Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 2 июля 2015 года на вопрос от 29 июня 2015 года № 298581 (е.gov.kz)
НУРГАЛИЕВ ЕРЛАН АМИРГАЛИЕВИЧ
29 июня 2015 № 298581
Автору блога: Исекешев А. О.
Категории: Развитие государственного языка
Вопрос:
Добрый день, наша компания является отечественным товаропроизводителем и имеет сертификат установленного образца СТ-КЗ, для участия в государственных закупках наша компания решила зарегистрироваться на сайте ks.gov.kz, заполнив анкету на сайте, мы надеялись зарегистрироваться как отечественные товаропроизводители, однако нам отказали в связи с отсутствием Сертификата соответствия товара. Данный товар не подлежит обязательной сертификации, о чем свидетельствует письмо АО «НаЦэКс» (копия письма прилагается), а также скиншоты с сайта прилагается). Как быть в таком случае?
Ответ:
Уважаемый Ерлан Амиргалиевич,
Согласно Закону Республики Казахстан «О техническом регулировании» подтверждение соответствия продукции на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.
Необходимым условием обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, подтвержденное в установленном порядке и Перечнем продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 (далее - Перечень).