Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 18 сентября 2018 года на вопрос от 15 сентября 2018 года № 515330 (dialog.egov.kz) «О правомерности требования заказчиком оформления акта приема объекта в эксплуатацию и заключения о качестве СМР при проведении госзакупок»

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 18 сентября 2018 года на вопрос от 15 сентября 2018 года № 515330 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Уважаемый министр прошу разъяснить следующее, исполнителем по договору о государственных закупках работ были выполнены работы указанные в проектно-сметной документации.

При принятии выполненных работ заказчик просит у подрядчика, технического надзора, авторского надзора оформить акт приема объекта в эксплуатацию утвержденного Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 и заключение о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии утвержденного Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года №235.

Наименование строительства: устройство уличных светильников на металлических опорах.

Правомерно ли действие заказчика?

 

Ответ:

Уважаемый, Айтжанов Ербол!

Строительная деятельность в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) и государственными строительными нормативами.

Приемка построенных объектов регулируется Гражданским Кодексом и Главой 11 Закона.

В соответствии с нормами статьи 73 Закона приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся заказчиком при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту.

Приемка построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом.

Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подлежит утверждению. Утверждение акта приемки производится заказчиком.

Дата подписания акта приемки объекта в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.