(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 2 ИЮЛЯ 2003 ГОДА № 461-...

Предыдущая страница

При одобрении уполномоченным органом плана мероприятий организация, осуществляющая брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, приступает к его реализации, уведомляя уполномоченный орган о результатах его исполнения в установленные планом сроки.

При неодобрении плана мероприятий уполномоченный орган применяет к организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, меры надзорного реагирования, предусмотренные настоящим Законом.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

3. В случае непредставления в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, плана мероприятий, направленного на повышение финансовой устойчивости организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, неисполнения или несвоевременного исполнения мероприятий этого плана к организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, применяются меры надзорного реагирования, предусмотренные настоящим Законом.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

4. Порядок одобрения плана мероприятий, предусматривающего меры раннего реагирования, и методика определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.01.21 г. № 399-VI (введено в действие с 16 декабря 2020 г.) (см. стар. ред.)

5. Требования настоящей статьи не распространяются на банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национального оператора почты при осуществлении ими брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Глава 1 дополнена статьей 3-3 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.)

Статья 3-3. Меры надзорного реагирования

1. В целях защиты законных интересов клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, инвесторов на рынке ценных бумаг, обеспечения финансовой устойчивости профессиональных участников рынка ценных бумаг, недопущения ухудшения их финансового положения и увеличения рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, уполномоченный орган применяет к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, крупным участникам управляющих инвестиционным портфелем, лицам, обладающим признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, а также к руководящим работникам профессиональных участников рынка ценных бумаг меры надзорного реагирования.

2. Основаниями применения мер надзорного реагирования являются:

1) нарушение законодательства Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию уполномоченного органа;

2) недостатки и (или) риски в профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выявленные уполномоченным органом в рамках осуществления функций по контролю и надзору, в том числе с использованием мотивированного суждения, которые могут привести к созданию положения, угрожающего стабильному функционированию профессиональных участников рынка ценных бумаг и (или) интересам клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг и (или) инвесторов на рынке ценных бумаг;

3) выявление неправомерных действий или бездействия руководящих работников, которые могут угрожать стабильному функционированию профессиональных участников рынка ценных бумаг и (или) интересам клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг и (или) инвесторов на рынке ценных бумаг;

4) достаточные данные для признания действий (бездействия) руководящего работника (руководящих работников) не соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию уполномоченного органа, и (или) свидетельствующими о нанесении ущерба профессиональным участникам рынка ценных бумаг, и (или) его клиентам, и (или) инвесторам на рынке ценных бумаг;

5) совершение действий крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, лицом, обладающим признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, в результате которых управляющему инвестиционным портфелем причинен или может быть причинен ущерб;

6) неустойчивое финансовое положение крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, лица, обладающего признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;

7) невыполнение мер надзорного реагирования, ранее примененных в соответствии с настоящим Законом;

В подпункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

8) непредставление уполномоченному органу или Национальному Банку Республики Казахстан либо представление недостоверных отчетности или сведений, а также иной запрашиваемой уполномоченным органом или Национальным Банком Республики Казахстан информации;

9) воспрепятствование профессиональным участником рынка ценных бумаг, крупным участником управляющего инвестиционным портфелем проведению проверки, вызвавшее невозможность ее проведения в установленные сроки;

10) неустранение профессиональным участником рынка ценных бумаг, крупным участником управляющего инвестиционным портфелем недостатков, которые влияют на финансовое состояние профессионального участника рынка ценных бумаг, указанных в аудиторском отчете, в сроки, предусмотренные пунктом 6 статьи 55-1 настоящего Закона.

3. При определении целесообразности применения мер надзорного реагирования и выборе меры надзорного реагирования учитываются:

1) уровень риска, характер нарушений и (или) недостатков и их последствий;

2) масштаб и значительность допущенных нарушений и (или) недостатков и их последствий;

3) систематичность и продолжительность нарушений и (или) недостатков;

4) влияние допущенных нарушений и (или) недостатков на финансовое состояние;

5) способность скорректировать ситуацию в результате применения выбранной меры надзорного реагирования;

6) наличие и эффективность (результативность) ранее примененных мер надзорного реагирования;

7) адекватность применяемой меры надзорного реагирования основаниям ее применения;

8) причины, обусловившие возникновение выявленных нарушений и (или) недостатков и (или) рисков;

9) принятие профессиональным участником рынка ценных бумаг, крупным участником управляющего инвестиционным портфелем самостоятельных мер, направленных на устранение нарушений и (или) недостатков, выявленных в их деятельности, эффективность осуществления (неосуществления) в связи с этим конкретных мер по реализации принятых мер и (или) готовность принимать такие меры.

4. Уполномоченный орган применяет следующие меры надзорного реагирования:

1) рекомендательные меры надзорного реагирования в соответствии со статьей 3-4 настоящего Закона;

2) меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков в соответствии со статьей 3-5 настоящего Закона;

3) принудительные меры надзорного реагирования в соответствии со статьей 72-3 настоящего Закона.

5. Уполномоченный орган вправе применить к профессиональному участнику рынка ценных бумаг, крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем любую из мер надзорного реагирования, определенных пунктом 4 настоящей статьи, вне зависимости от ранее примененных к ним мер надзорного реагирования.

6. Порядок применения мер надзорного реагирования устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Глава 1 дополнена статьей 3-4 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.)

Статья 3-4. Рекомендательные меры надзорного реагирования

1. Уполномоченный орган применяет рекомендательные меры надзорного реагирования в случаях, когда недостатки, риски или нарушения, выявленные в деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, в том числе с использованием мотивированного суждения, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость профессионального участника рынка ценных бумаг, не создают угрозу его финансовому положению.

2. Рекомендательные меры надзорного реагирования включают:

1) уведомление о выявленных недостатках, рисках или нарушениях с доведением (при необходимости, определяемой уполномоченным органом) данной информации до сведения отдельных органов профессионального участника рынка ценных бумаг, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;

2) предоставление рекомендаций уполномоченного органа по устранению выявленных недостатков, рисков или нарушений;

3) предупреждение о возможности применения иных мер надзорного реагирования в случае повторного выявления уполномоченным органом недостатков, рисков или нарушений, а также невыполнения рекомендательных мер надзорного реагирования.

3. Рекомендательная мера надзорного реагирования оформляется письмом уполномоченного органа.

 

Глава 1 дополнена статьей 3-5 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.)

Статья 3-5. Меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков

1. Уполномоченный орган в целях устранения недостатков, рисков или нарушений, в том числе выявленных с использованием мотивированного суждения, применяет меры по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков профессионального участника рынка ценных бумаг, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем посредством предъявления требований по:

1) поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала выше минимальных значений, установленных уполномоченным органом;

2) приостановлению и (или) ограничению проведения отдельных видов операций, совершения отдельных видов сделок либо установлению особого порядка их осуществления;

3) сокращению расходов, в том числе посредством прекращения или ограничения дополнительного найма работников, ограничения денежных вознаграждений и других видов материальных поощрений руководящих работников;

4) приостановлению и (или) ограничению инвестиций в определенные виды активов и (или) снижению их объема либо установлению особого порядка их осуществления;

5) устранению причин и (или) условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) инвесторов на рынке ценных бумаг;

6) формированию провизий (резервов) по международным стандартам финансовой отчетности;

7) ограничению сделок с аффилированным лицом;

8) прекращению начисления и (или) выплаты дивидендов по простым и (или) привилегированным акциям;

9) пересмотру внутренних политик и процедур, лимитов на допустимый размер риска, процедуры оценки эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля;

10) отстранению от выполнения служебных обязанностей лиц, указанных в статье 54 настоящего Закона, в том числе в случае отстранения профессиональным участником рынка ценных бумаг лиц, указанных в статье 54 настоящего Закона, от выполнения служебных обязанностей до применения уполномоченным органом данной меры надзорного реагирования. При применении к руководящему работнику данной меры надзорного реагирования уполномоченный орган отзывает согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника;

11) отстранению членов инвестиционного комитета профессионального участника рынка ценных бумаг от исполнения обязанностей в составе инвестиционного комитета либо изменению состава инвестиционного комитета;

Подпункт 12 изложен в редакции Закона РК от 02.01.21 г. № 399-VI (введено в действие с 16 декабря 2020 г.) (см. стар. ред.)

12) выполнению организацией, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность (за исключением банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), обязательств по сделкам, заключенным за свой счет и за счет своих клиентов;

13) проведению оценки стоимости имущества, принадлежащего крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем;

14) обеспечению соответствия их деятельности законодательству Республики Казахстан.

2. Меры, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в форме письменного предписания или письменного соглашения.

3. Письменным предписанием является указание профессиональному участнику рынка ценных бумаг, крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем на принятие обязательных к исполнению мер, установленных пунктом 1 настоящей статьи, и (или) на необходимость представления в установленный срок плана мероприятий по их исполнению (далее - план мероприятий).

В плане мероприятий указываются описание недостатков, рисков или нарушений, причин, приведших к их возникновению, перечень запланированных мероприятий, сроки их осуществления, а также ответственные руководящие работники.

4. Письменным соглашением является заключенное между уполномоченным органом и профессиональным участником рынка ценных бумаг и (или) крупным участником управляющего инвестиционным портфелем письменное соглашение об исполнении мер, установленных пунктом 1 настоящей статьи, с указанием сроков устранения выявленных недостатков, рисков или нарушений и (или) перечня ограничений, которые на себя принимают указанные лица до устранения выявленных нарушений и (или) недостатков.

Письменное соглашение подлежит обязательному подписанию со стороны профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) крупного участника управляющего инвестиционным портфелем.

5. Профессиональный участник рынка ценных бумаг и (или) крупный участник управляющего инвестиционным портфелем обязаны уведомить уполномоченный орган об исполнении мер, указанных в письменном предписании и письменном соглашении, в сроки, предусмотренные данными документами.

6. В случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в письменном предписании и (или) плане мероприятий, письменном соглашении, по причинам, независящим от профессионального участника рынка ценных бумаг, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, срок по исполнению письменного предписания и (или) плана мероприятий, письменного соглашения может быть продлен до даты, установленной уполномоченным органом.

 

Глава 1 дополнена статьей 3-6 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.)

Статья 3-6.Санкции

1. Уполномоченный орган вправе применить к профессиональному участнику рынка ценных бумаг, крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем вне зависимости от примененных ранее к нему мер надзорного реагирования санкции в виде приостановления действия либо лишения лицензии на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг по основаниям, установленным статьей 51 настоящего Закона.

2. Решение о приостановлении действия или лишении лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг вступает в силу с даты его принятия.

Действие лицензии считается приостановленным со дня доведения такого решения до сведения профессионального участника рынка ценных бумаг.

3. Информация о принятом решении о приостановлении действия или лишении лицензии публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа на казахском и русском языках.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 399-VI (введены в действие с 16 декабря 2020 г.) (см. стар. ред.)

4. Решение о лишении лицензии на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг вправе обжаловать от имени профессионального участника рынка ценных бумаг только его акционеры.

Решение о лишении лицензии на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг вправе обжаловать от имени профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, только банк-нерезидент Республики Казахстан.

 

Статья 4. Объекты рынка ценных бумаг

1. Объектами рынка ценных бумаг Республики Казахстан являются:

1) негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - резидентов Республики Казахстан, выпуск которых зарегистрирован уполномоченным органом в порядке, установленном настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.02.07 г. № 230-III (см. стар. ред.)

2) негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - нерезидентов Республики Казахстан, выпуск которых зарегистрирован уполномоченным органом или допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан;

3) негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - резидентов Республики Казахстан, выпуск которых зарегистрирован в соответствии с законодательством иностранного государства и допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа;

4) эмиссионные ценные бумаги международных финансовых организаций, выпуск которых зарегистрирован уполномоченным органом или допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа;

5) государственные эмиссионные ценные бумаги;

Статья дополнена подпунктом 5-1 в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.)

5-1) иностранные государственные эмиссионные ценные бумаги;

6) производные ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV (см. стар. ред.)

2. Виды эмиссионных ценных бумаг определяются в соответствии с Гражданским кодексом, настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 5. Субъекты рынка ценных бумаг

1. Субъектами рынка ценных бумаг являются индивидуальные и институциональные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов и профессиональные организации.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV (см. стар. ред.)

2. Индивидуальные инвесторы осуществляют инвестиции в эмиссионные ценные бумаги и иные финансовые инструменты самостоятельно или с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 21.06.13 г. № 106-V (см. стар. ред.)

3. Институциональные инвесторы осуществляют инвестиции с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

4. Исключен Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.)

 

Глава 1 дополнена статьей 5-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV

Статья 5-1. Квалифицированные инвесторы

1. Квалифицированными инвесторами являются лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, а также лица, признанные квалифицированными инвесторами, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Квалифицированными инвесторами являются:

1) финансовые организации;

2) юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без наличия соответствующей лицензии уполномоченного органа в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

3) национальный холдинг, национальный управляющий холдинг;

4) международные финансовые организации.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (см. стар. ред.)

3. Организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, могут быть признаны квалифицированными инвесторами индивидуальные и институциональные инвесторы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, в порядке и на условиях, определенных нормативным правовым актом уполномоченного органа.

4. Лицо, подавшее заявление на признание его квалифицированным инвестором, несет ответственность за достоверность предоставленной о себе информации.

Признание лица квалифицированным инвестором на основании предоставленной им недостоверной информации не является основанием недействительности сделок, совершенных в его интересах и за его счет.

5. Лицо может быть признано квалифицированным инвестором в отношении одного вида или нескольких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, одного вида или нескольких видов услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (см. стар. ред.)

6. Перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Финансовые инструменты, разрешенные к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов, могут быть приобретены за счет средств инвесторов, находящихся в инвестиционном управлении организации, осуществляющей деятельность по управлению инвестиционным портфелем, без признания таких инвесторов квалифицированными инвесторами.

7. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, указанный в пункте 3 настоящей статьи, осуществляющий признание квалифицированным инвестором, обязан:

1) уведомить квалифицированного инвестора о том, в отношении каких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов или услуг он признан квалифицированным инвестором;

2) требовать от лица, признанного квалифицированным инвестором, подтверждения соблюдения требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором, и постоянно осуществлять проверку соблюдения указанных требований;

3) вести реестр лиц, признанных им квалифицированными инвесторами.

8. Исключение квалифицированного инвестора из реестра квалифицированных инвесторов осуществляется в случае его несоответствия условиям включения в реестр квалифицированных инвесторов.

 

Глава 2. Государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг

 

Статья 6. Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 02.01.21 г. № 399-VI (см. стар. ред.)

1. Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг формируется в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа на основании сведений о зарегистрированных эмиссионных ценных бумагах и их эмитентах, внесенных уполномоченным органом, и баз данных других центральных государственных органов, а также Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Доступ к данным Государственного реестра эмиссионных ценных бумаг для пользователей предоставляется через веб-портал уполномоченного органа.

2. Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых аннулирован или сведения о которых не внесены в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг, не могут являться объектом сделок на рынке ценных бумаг.

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 399-VI (см. стар. ред.)

 

Статья 7. Выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг

1. Условия и порядок выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг, их размещения, обращения и погашения устанавливаются законодательством Республики Казахстан.

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 8. Государственная регистрация выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг

1. Государственная регистрация выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг осуществляется уполномоченным органом на условиях и в порядке, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

2. Государственная регистрация выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг включает:

В подпункт 1 внесены изменения Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

1) рассмотрение представленных документов на соответствие законодательству Республики Казахстан;

В подпункт 2 внесены изменения Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

2) внесение сведений об эмитенте в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг;

В подпункт 3 внесены изменения Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.); Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

3) внесение в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг сведений о международном идентификационном номере (коде ISIN), присвоенном негосударственной эмиссионной ценной бумаге центральным депозитарием;

Пункт дополнен подпунктами 4, 5 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.)

4) направление (выдачу) свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг;

5) направление (выдачу) проспекта выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг (за исключением выпуска негосударственных облигаций со сроком обращения не более двенадцати месяцев).

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 07.07.04 г. № 577-II

2-1. Условия и порядок государственной регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов определяются отдельным законодательным актом Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 25.11.19 г. № 272-VI (введены в действие со 2 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

3. Документы о выпуске негосударственных эмиссионных ценных бумаг рассматриваются уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней со дня их представления на государственную регистрацию.

В случае представления дополнительных документов на государственную регистрацию выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг уполномоченный орган вправе продлить срок рассмотрения документов на срок не более двадцати рабочих дней.

При представлении документов о выпуске объявленных акций создаваемой страховой (перестраховочной) организацией, создаваемым банком в соответствии с подпунктом 3) пункта 1-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» и подпунктом 8) пункта 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» уполномоченный орган направляет результат рассмотрения документов о выпуске объявленных акций в течение девяти рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица.

При повторном представлении документов в связи с отказом в регистрации выпуска объявленных акций создаваемой страховой (перестраховочной) организации, создаваемого банка документы рассматриваются уполномоченным органом в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (см. стар. ред.)

4. За нарушение требований к государственной регистрации выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг эмитент и его должностные лица несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

5. Уполномоченный орган не вправе отказывать в государственной регистрации выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг по мотивам нецелесообразности.

В статью 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.04.05 г. № 46-III (см. стар. ред.); Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.); Законом РК от 20.02.06 г. № 127-III; Законом РК от 05.06.06 г. № 146-III (см. стар. ред.); Законом РК от 19.02.07 г. № 230-III (см. стар. ред.); Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 11.07.09 г. № 185-IV (введен в действие по истечении тридцати календарных дней после первого официального опубликования) (см. стар. ред.); Законом РК от 10.02.11 г. № 406-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 12.01.12 г. № 539-IV (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 24.11.15 г. № 422-V (см. стар. ред.); Закона РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

Статья 9. Проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг

1. Проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг должен содержать следующее:

1) информацию о наименовании эмитента и его месте нахождения;

2) сведения об эмиссионных ценных бумагах, о способах их оплаты и получении дохода по ним;

3) условия и порядок размещения, обращения, погашения эмиссионных ценных бумаг, а также дополнительные условия выкупа облигаций, не установленные статьями 15 и 18-4 настоящего Закона, при их наличии;

4) ковенанты (ограничения) при их наличии (за исключением проспекта выпуска акций);

5) условия, сроки и порядок конвертирования эмиссионных ценных бумаг (при выпуске конвертируемых ценных бумаг);

6) сведения об имуществе эмитента облигаций, являющемся полным или частичным обеспечением обязательств по выпущенным облигациям с указанием стоимости данного имущества (по обеспеченным облигациям);

7) о целевом назначении использования денег, полученных от размещения облигаций;

8) сведения об учредителях или о крупных акционерах (участниках), владеющих десятью и более процентами размещенных (за исключением выкупленных акционерным обществом) акций (долей участия в уставном капитале) эмитента;

9) сведения об органе управления и исполнительном органе эмитента (за исключением проспекта выпуска акций);

10) показатели финансово-экономической и хозяйственной деятельности эмитента с указанием основных видов деятельности эмитента;

11) дополнительные сведения об эмитенте и о размещаемых им эмиссионных ценных бумагах.

2. Эмитент обязан представлять в уполномоченный орган изменения и (или) дополнения в проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг в случае изменения сведений, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, в течение тридцати календарных дней после даты их возникновения или принятия решения соответствующими органами эмитента или держателями облигаций.

3. Изменение сведений в проспекте выпуска негосударственных облигаций, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, осуществляется эмитентом на основании решения общего собрания держателей облигаций при одновременном соблюдении следующих условий:

1) за данное решение проголосовали держатели, владеющие не менее восьмидесятью пятью процентами облигаций от общего количества размещенных (за исключением выкупленных) облигаций;

2) в случае наличия в составе держателей облигаций двух и более лиц, самостоятельно владеющих более десятью процентами облигаций данного выпуска, за исключением облигаций, выкупленных эмитентом, - за изменение условий выпуска проголосовали семьдесят пять и более процентов от общего количества таких держателей облигаций.

Требование настоящего пункта не распространяется на финансовые организации или организации, входящие в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющиеся финансовыми организациями, при проведении ими реструктуризации в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

4. Эмитент не вправе вносить изменения и (или) дополнения в:

1) проспект выпуска акций, предусматривающие уменьшение количества размещенных акций;

2) проспект выпуска негосударственных облигаций, предусматривающие увеличение количества объявленных облигаций.

5. Дополнительные требования к проспекту выпуска облигаций, выпускаемых специальной финансовой компанией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, устанавливаются законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.

6. Проспект выпуска исламских ценных бумаг подлежит согласованию с советом по принципам исламского финансирования.

Эмитент не вправе изменять условия размещения, обращения и погашения исламских ценных бумаг, установленные проспектом выпуска исламских ценных бумаг, в случаях, ущемляющих права и интересы держателей исламских ценных бумаг.

7. Правила составления и оформления проспекта выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг (проспекта облигационной программы), изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг (проспект облигационной программы) устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

8. Проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг (проспект облигационной программы) представляется в уполномоченный орган на казахском и русском языках. В случае выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг дополнительно представляется в уполномоченный орган на английском языке.

Статья 9 дополнена пунктом 9 в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 399-VI

9. Требования настоящей статьи не распространяются на облигации со сроком обращения не более двенадцати месяцев, негосударственные облигации, подлежащие частному размещению.

 

В статью 10 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV (см. стар. ред.)

См. изменения в статью 10 - Закон РК от 29.06.20 г № 351-VI (вводится в действие с 1 июля 2021 г.)

Статья 10. Отказ в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг (изменений и дополнений в проспект выпуска ценных бумаг) и приостановление государственной регистрации выпуска

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.04 г. № 577-II (см. стар. ред.)

1. Уполномоченный орган вправе отказать в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг (изменений и дополнений в проспект выпуска ценных бумаг) в случае нарушения эмитентом условий и порядка представления документов на государственную регистрацию выпуска и выявления в процессе рассмотрения документов их несоответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

2. Уполномоченный орган вправе приостановить государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг (изменений и дополнений в проспект выпуска ценных бумаг), если в процессе рассмотрения представленных документов возникла необходимость в получении дополнительных сведений об эмитенте и его деятельности.

Уполномоченный орган возобновляет государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг (изменений и дополнений в проспект выпуска ценных бумаг) с даты представления эмитентом дополнительных сведений.

3. Эмитент вправе обжаловать решение уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг (изменений и дополнений в проспект выпуска ценных бумаг) в судебном порядке.

Статья 11 изложена в редакции Закона РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)