Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 5 июля 2019 года № 557332/1 (dialog.egov.kz) «Юридический консультант для целей налогообложения не признается лицом, занимающимся частной практикой, и вправе осуществлять свою деятельность в форме индивидуального предпринимательства с применением общеустановленного режима налогообложения, либо по трудовому договору или договору ГПХ»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 5 июля 2019 года № 557332/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

На рынке появился новый субъект - юридический консультант. Как он должен зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, и какой режим налогооблажения у юридического консультанта? Адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители могут зарегистрироваться, а юридически консультант?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно подпункту 19) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) лицо, занимающееся частной практикой, - частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор. Пунктом 2 статьи 75 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее - Закон) установлено, что юридический консультант может оказывать юридическую помощь самостоятельно, занимаясь частной практикой в виде индивидуального предпринимательства либо без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также на основании трудового договора с юридическим лицом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.