Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 25 января 2017 года № 14 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

2. Замечания на протокол в любом случае приобщаются к делу.

3. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

 

ГЛАВА 23. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

 

Статья 234. Основания и порядок заочного производства

 

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания.

2. Требования настоящей главы не распространяются на дела, рассматриваемые в порядке особого производства.

3. Если в деле участвуют несколько ответчиков, рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

5. Рассмотрение дела в заочном производстве производится по общим правилам рассмотрения дел. При этом суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, рассматривает их доводы и ходатайства и выносит решение, которое именуется заочным.

6. Утратила силу.

 

Статья 235. Содержание заочного решения

 

1. Содержание заочного решения определяется правилами статьи 202 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения.

 

Статья 236. Высылка копии заочного решения

 

Стороне, не явившейся в судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

 

Статья 237. Обжалование заочного решения

 

1. Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами и (или) иными лицами, права и интересы которых затронуты соответствующим решением в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение десяти дней с момента вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления. Срок на подачу апелляционной жалобы в любом случае не может быть менее срока, предусмотренного статьей 324 настоящего Кодекса.

 

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения

 

1. Заявление об отмене заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление, его место жительства;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки стороны в судебное заседание, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

2. Заявление о пересмотре заочного решения подписывается стороной или ее представителем и представляется в суд с доказательствами отсылки копий заявления лицам, участвующим в деле.

 

Статья 239. Извещение лиц, участвующих в деле, о рассмотрении заявления

 

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения по правилам главы 12 настоящего Кодекса.

 

Статья 240. Рассмотрение заявления

 

1. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента поступления заявления в суд.

2. Неявка лиц, извещенных о времени и месте заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

3. В случае отказа заявителя от заявления об отмене заочного решения повторное обращение с таким заявлением не допускается.

 

Статья 241. Полномочия суда

 

1. Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела.

2. На определение суда, которым заявление оставлено без удовлетворения, может быть подана частная жалоба (представление).

 

Статья 242. Основания к отмене заочного решения

 

Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и что при этом он представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

 

Статья 243. Последствия отмены заочного решения

 

1. В случае отмены заочного решения судом, вынесшим это решение, рассмотрение дела возобновляется и ведется по общим правилам настоящего Кодекса.

2. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вынесенное по делу решение не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

 

Статья 244. Вступление заочного решения в законную силу

 

Заочное решение вступает в силу по правилам, предусмотренным статьей 211 настоящего Кодекса.

 

ПОДРАЗДЕЛ 2. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

ГЛАВА 24. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Статья 245. Судебный приказ

 

1. Судебный приказ - постановление судьи, вынесенное им единолично по заявлению взыскателя по требованиям, предусмотренным статьей 246 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных актов настоящим Кодексом и законодательством об исполнительном производстве.

 

Статья 246. Требования, по которым выдается судебный приказ

 

Судебный приказ выносится по требованиям о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника в случаях, если:

1) заявлено требование уполномоченным государственным органом о взыскании расходов по розыску ответчика или должника и его имущества, а также ребенка, отобранного у должника по решению суда;

2) заявлено требование уполномоченного государственного органа, органа местного самоуправления либо юридического лица независимо от формы собственности об удержании из заработной платы лица, нарушившего трудовые права работника, которому по решению суда были выплачены предусмотренные законом выплаты, суммы причиненного им ущерба;

3) заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг электрической связи.

 

Статья 247. Подача заявления

 

1. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в главе 4 настоящего Кодекса.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере и порядке, установленных законодательством о государственной пошлине.

 

Статья 248. Форма и содержание заявления

 

1. Заявление подается в письменной форме машинописным текстом.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя - юридического лица, его место нахождения, юридический адрес и банковские реквизиты, фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина, его место жительства, дата и место рождения, дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если таковые имеются - номер телефона, факса, адрес электронной почты;

3) наименование должника - юридического лица, его место нахождения, юридический адрес и банковские реквизиты, фамилия, имя, отчество должника-гражданина, его место жительства, дата и место рождения, место работы, дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если таковые имеются - номер телефона, факса, адрес электронной почты;

4) требование взыскателя и обязательства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования;

6) перечень прилагаемых документов.

3. В случае истребования движимого имущества в заявлении необходимо указать денежную сумму, которую заявитель согласен принять взамен этого имущества.

4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия. Подпись руководителя юридического лица удостоверяется печатью.

 

Статья 249. Основания к отказу в принятии заявления о выдаче судебного приказа

 

1. Судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 137 и 138 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случаях:

если заявленное требование не предусмотрено статьей 246 настоящего Кодекса;

если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

если должник находится вне пределов юрисдикции судов Кыргызской Республики;

если из документов усматривается наличие спора о праве;

если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Об отказе в принятии заявления судья в трехдневный срок со дня его поступления в суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (представление).

3. Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа не препятствует возможности предъявления взыскателем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

4. При отказе в принятии заявления государственная пошлина, уплаченная взыскателем, возвращается в порядке, предусмотренном статьей 108 настоящего Кодекса.

При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

 

Статья 250. Порядок вынесения судебного приказа

 

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

 

Статья 251. Содержание судебного приказа

 

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) название суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование и другие сведения о взыскателе, предусмотренные в пункте 2 части 2 статьи 248 настоящего Кодекса;

4) наименование и другие сведения о должнике, предусмотренные в пункте 3 части 2 статьи 248 настоящего Кодекса;

5) закон или иной нормативный правовой акт, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено законом или договором;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в соответствующий бюджет.

2. Утратила силу.

3. Судебный приказ составляется на специально изготовленном бланке, который подписывается судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в материалах дела, другой направляется для исполнения.

 

Статья 252. Направление должнику копии судебного приказа

 

1. После вынесения судебного приказа по требованиям, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 246 настоящего Кодекса, судья не позднее следующего дня направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

2. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить свои возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи, обеспечивающих их поступление в суд.

 

Статья 253. Отмена судебного приказа

 

1. Возражения должника об отмене судебного приказа рассматриваются судьей в течение трех дней со дня его поступления в суд.

2. Судья отменяет судебный приказ, вынесенный по требованиям, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 246 настоящего Кодекса, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносится определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после его вынесения.

3. При отмене судебного приказа уплаченная взыскателем государственная пошлина не возвращается.

 

Статья 254. Выдача судебного приказа взыскателю

 

1. Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения.

2. Утратила силу.

3. Для взыскания государственной пошлины с должника в доход государства отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, направляется судом для исполнения.

 

ПОДРАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ

 

ГЛАВА 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ДЕЛАМ

 

Статья 255. Осуществление производства по экономическим делам

 

1. Производство по экономическим делам осуществляется судами по общим правилам гражданского судопроизводства с особенностями, установленными настоящей главой.

2. Экономическими делами являются дела, вытекающие из предпринимательской и иной экономической деятельности, сторонами которых являются юридические лица и (или) граждане, осуществляющие данную деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), которые вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Статья 256. Подсудность экономических дел

 

1. Экономические дела рассматриваются в первой инстанции районными судами.

2. В порядке судопроизводства по экономическим делам суды рассматривают споры между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями:

1) о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение суда согласована сторонами;

2) об изменении условий или о расторжении договоров;

3) о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;

4) о признании договоров действительными;

5) о признании договоров недействительными;

6) о признании права собственности;

7) об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;

8) об устранении препятствий в пользовании имуществом;

9) о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения;

10) о возмещении убытков;

11) о банкротстве (несостоятельности);

12) по спорам между учредителями, участниками, акционерами и юридическим лицом, а также по спорам учредителей юридического лица между собой;

13) о взыскании с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательных платежей, сборов, штрафов и иных финансовых санкций государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, осуществляющими контрольные функции;

14) о возврате из бюджета денежных средств, списанных или изъятых органами, осуществляющими контрольные функции;

15) о защите деловой репутации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

3. Законом к экономическим делам могут быть отнесены и другие дела, связанные с предпринимательской деятельностью.

 

Статья 257. Форма и содержание искового заявления

 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме, машинописным текстом и подписывается руководителем юридического лица или другим специально уполномоченным на это лицом, индивидуальным предпринимателем либо его представителем. Исковое заявление удостоверяется печатью. Отсутствие у индивидуального предпринимателя печати не является основанием для отказа в принятии иска, возвращения искового заявления или оставления без рассмотрения.

2. В исковом заявлении помимо положений, предусмотренных статьей 134 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1) почтовые адреса сторон и их банковские реквизиты, номера мобильного телефона, факса, адрес электронной почты, если таковые имеются;

2) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

3) требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требование к каждому из них;

4) сведения о принятии мер к досудебному урегулированию спора с ответчиком, когда это предусмотрено законом для данной категории споров или договором.

3. Истец при предъявлении иска обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Исковое заявление также может быть подано в суд в цифровой форме посредством заполнения формы, размещенной в цифровой технологической системе судопроизводства.

 

Статья 258. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 

К исковому заявлению помимо документов, предусмотренных пунктами 2-5 статьи 135 настоящего Кодекса, должны быть приложены:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, копия устава юридического лица;

3) документы, подтверждающие соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен законом для данной категории споров или договором;

4) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

 

Статья 259. Возвращение искового заявления

 

1. Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы по основаниям, указанным в статье 138 настоящего Кодекса, а также в случаях:

1) утратил силу;

1-1) если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в статье 257 настоящего Кодекса;

2) если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

3) утратил силу;

3-1) если не представлены доказательства направления лицам, участвующим в деле, документов, предусмотренных в статье 258 настоящего Кодекса;

4) если в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой;

5) если не представлены доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение.

2. Определение о возвращении искового заявления выносится по правилам, предусмотренным статьей 138 настоящего Кодекса.

3. Основания для возвращения искового заявления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не являются основаниями для оставления искового заявления без движения.

 

Статья 260. Оставление искового заявления без рассмотрения

 

1. Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по основаниям, указанным в статье 222 настоящего Кодекса, а также в случаях:

1) если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение;

2) если истец не принял мер к досудебному урегулированию спора с ответчиком, когда это предусмотрено законом для данной категории споров или договором, и возможность такого урегулирования не утрачена.

2. Определение об оставлении заявления без рассмотрения выносится по правилам, предусмотренным статьей 223 настоящего Кодекса.

 

Статья 261. Рассмотрение дел о банкротстве

 

1. Дела о банкротстве (несостоятельности) юридического лица или индивидуального предпринимателя либо финансово-кредитного учреждения рассматриваются районными судами по месту нахождения должника - юридического лица или должника - индивидуального предпринимателя или по месту нахождения финансово-кредитного учреждения согласно правилам гражданского судопроизводства с особенностями, установленными настоящей главой и законодательством о банкротстве.

2. Участие органов налоговой службы в делах о банкротстве является обязательным.

3. Определение о принятии заявления о признании должника банкротом направляется по месту текущего налогового учета должника.

 

ГЛАВА 25-1. ПРОИЗВОДСТВО ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ О ПРИЗНАНИИ ЭКСТРЕМИСТСКИМИ ИЛИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ ПРИЗЫВАЮТ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО ОБОСНОВЫВАЮТ ИЛИ ОПРАВДЫВАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

 

Статья 261-1. Подача заявления

 

1. Прокурор, в пределах своей компетенции, вправе обратиться с заявлением в суд о признании экстремистскими или террористическими юридических лиц, иных организаций или информационных материалов, которые призывают к осуществлению такой деятельности либо обосновывают или оправдывают необходимость ее осуществления, по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, с соблюдением правил о подсудности, установленной главой 4 настоящего Кодекса.

2. По заявлению прокурора суд вправе временно ограничить доступ к информационным материалам до вынесения решения в порядке, предусмотренном главой 14 настоящего Кодекса.

 

Статья 261-2. Рассмотрение заявления

 

1. Заявление должно быть рассмотрено судом в пятидневный срок с момента его поступления. В случаях если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

2. Заявление рассматривается судом с участием прокурора, заявившего требования, и лиц, указанных в заявлении, если их местонахождение известно. Неявка в суд указанных в заявлении лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела.

3. В случае если местонахождение лиц, указанных в заявлении, неизвестно, суд рассматривает заявление в их отсутствие.

 

Статья 261-3. Решение суда по заявлению и его исполнение

 

1. Решение суда, вступившее в законную силу, направляется в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики для опубликования и включения в реестр информационных материалов и организаций, признанных судом экстремистскими и террористическими.

2. Решение суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 40 настоящего Кодекса.


ПОДРАЗДЕЛ 4. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

ГЛАВА 26. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) об установлении опеки (попечительства);

4) о направлении детей в интернатные учреждения;

5) о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим;

6) о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным;

7) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация);

8) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

9) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

10) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства;

12) утратил силу;

13) утратил силу;

14) по заявлениям об оспаривании актов нотариуса, совершенных нотариальных действий или отказа в их совершении.

2. Законами Кыргызской Республики к особому производству могут быть отнесены и другие дела.

 

Статья 263. Порядок рассмотрения дел особого производства

 

1. Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 26-37 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных граждан и представителей юридических лиц, а в случаях, предусмотренных законом и настоящим Кодексом - с участием прокурора.

3. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственном суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

 

ГЛАВА 27. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении факта:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

6) владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности, если имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен;

7) несчастного случая;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства;

10) рождения;

11) других имеющих юридическое значение фактов, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

 

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

 

Статья 266. Подача заявления

 

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Статья 267. Содержание заявления

 

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

 

Статья 268. Решение суда по заявлению

 

1. В тех случаях, когда суд находит факт установленным, он должен в решении указать, для какой цели факт установлен, а также доказательства, на основании которых факт признан установленным.

2. Решение суда является документом, подтверждающим факт, а в отношении факта, подлежащего регистрации в органах гражданского состояния или оформлению в других органах, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

 

ГЛАВА 28. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА

 

Статья 269. Подача заявления

 

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка или детей (далее - ребенка) подается гражданами, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

 

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении ребенка

 

1. В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

2) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения);

3) сведения о родителях, братьях и сестрах усыновляемого ребенка;

4) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения при усыновлении ребенка в возрасте до года, места рождения усыновляемого ребенка; о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) - при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

2. К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителей (усыновителя);

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах усыновителей (усыновителя);

6) документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением, в котором проживают усыновители.

3. При усыновлении ребенка, являющегося гражданином Кыргызской Республики, гражданами Кыргызской Республики, постоянно проживающими за пределами территории Кыргызской Республики, иностранными гражданами или лицами без гражданства, заявителями, помимо документов, перечисленных в части 2 настоящей статьи, предоставляются также:

1) заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями;

2) разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на его территории.

4. При усыновлении на территории Кыргызской Республики гражданами Кыргызской Республики ребенка, являющегося иностранным гражданином, заявителем, помимо документов, перечисленных в части 2 настоящей статьи, предоставляются также:

1) согласие законного представителя ребенка;

2) согласие компетентного органа государства, гражданином которого он является;

3) согласие самого ребенка на усыновление, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства и (или) международным договором Кыргызской Республики.

 

Статья 271. Подготовка дела к судебному разбирательству

 

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству истребует у территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей (далее - органа по защите детей) по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органа по защите детей должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом по защите детей по месту жительства усыновителей (усыновителя), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;

2) копия свидетельства о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) сведения о наличии и месте нахождения братьев и сестер усыновляемого ребенка;

5) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с законом не требуется);

6) согласие родителей ребенка на его усыновление (при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при их отсутствии - согласие органа по защите детей или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых согласие родителей ребенка не требуется);

7) при усыновлении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, лечебных и других аналогичных учреждениях - согласие соответственно опекуна (попечителя), приемных родителей, руководителей указанных учреждений;

8) при усыновлении ребенка гражданами Кыргызской Республики, постоянно проживающими за пределами Кыргызской Республики, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, - документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Кыргызской Республики, постоянно проживающих на территории Кыргызской Республики, или на усыновление родственникам ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

 

Статья 272. Рассмотрение заявления

 

1. Дело об усыновлении ребенка суд рассматривает в срок до тридцати дней со дня принятия дела к производству.

2. Вопрос о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании рассматривается судом по правилам, предусмотренным статьей 13 настоящего Кодекса.

3. По ходатайству усыновителя суд обеспечивает, чтобы родители усыновляемого ребенка не узнали об идентичности усыновителя. Если это невозможно, родители усыновляемого заслушиваются в отдельном судебном заседании.

4. Дело об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителя органа по защите детей, прокурора. Усыновление по доверенности не допускается.

5. Суд привлекает к участию в рассмотрении дела родителей (родителя) или иных законных представителей усыновляемого ребенка, а также ребенка, достигшего возраста десяти лет (за исключением случаев, когда согласие ребенка на усыновление не требуется), его родственников и других заинтересованных лиц.

 

Статья 273. Решение суда по заявлению

 

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка по существу, выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.

2. В решении суда по просьбе усыновителей может быть указано об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, места его рождения, даты рождения ребенка в возрасте до года, о записи усыновителей в книге государственной регистрации актов о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

3. В решении суда по просьбе родителя усыновленного ребенка или его родственников может быть указано о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей (в случае усыновления ребенка одним лицом) или с родственниками умершего родителя.

4. Копия решения суда, которым удовлетворено заявление об усыновлении ребенка, в течение трех дней со дня вступления в законную силу направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновления ребенка.