3) по исполнению мероприятий первичного реагирования, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма.
48. Руководители, сотрудники объектов питьевого водоснабжения, сотрудники, работники субъекта охранной деятельности при совершении акта терроризма или об угрозе его совершения информируют территориальные органы национальной безопасности, подразделения органов внутренних дел и заинтересованных лиц согласно алгоритмам действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера, представленным в Приложении 4 к настоящей Инструкции.
При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес объекта, время происшествия, наличие пострадавших, их местонахождение и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение, и занимаемая им должность.
Отсутствие полных данных не освобождает ответственных лиц от немедленного доклада.
49. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности собственниками, владельцами, руководителями или должностными лицами объектов питьевого водоснабжения, уязвимых в террористическом отношении, в соответствии с Правилами оповещения применяются следующие меры безопасности:
1) при умеренном («желтом») уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима на объектах питьевого водоснабжения;
усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий посетителей, персонала и транспортных средств с использованием специальных технических средств;
инструктаж субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала, служащих и работников объектов питьевого водоснабжения, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
информирование персонала о возможной угрозе совершения акта терроризма и соответствующих действиях;
2) при высоком («оранжевом») уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении «желтого» уровня террористической опасности):
проверка готовности персонала и подразделений объекта, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, и отработка их возможных действий по пресечению акта терроризма и спасению людей;
усиление охраны объектов субъектом охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала, служащих и работников объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
усиление контроля за передвижением транспортных средств по территории объекта, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ;
3) при установлении критического («красного») уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении «желтого» и «оранжевого» уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасанию людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
перевод объекта в чрезвычайный режим.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении
50. Паспорт антитеррористической защищенности объектов питьевого водоснабжения, уязвимого в террористическом отношении (далее - паспорт) предназначен для использования заинтересованными органами, осуществляющими противодействие терроризму, при планировании ими мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте.
51. Паспорт является документом, содержащим информацию с ограниченным доступом.
Руководителями организации по водоснабжению и (или) водоотведению принимают меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защищенности объектов питьевого водоснабжения, контроле состояния антитеррористической защищенности объектов, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
52. Руководителем организации по водоснабжению и (или) водоотведению назначается лицо (лица), ответственное (ответственные) за разработку паспорта, его хранение и своевременное обновление данных паспорта.
Пункт 53 изложен в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 15.08.24 г. № 297 (введен в действие с 31 августа 2024 г.) (см. стар. ред.)
53. Паспорт разрабатывается согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе «Об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32950) в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
54. В случаях, когда объект располагается в здании, сооружении (комплексе зданий и сооружений), имеющим несколько правообладателей, составление паспорта осуществляется по письменному соглашению между ними, совместно всеми правообладателями объектов или одним из них.
55. Проект паспорта составляется в течение сорока пяти рабочих дней с момента получения руководителем объекта соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения, столицы (далее - территориальный перечень).
56. Разработанный проект паспорта согласовывается с руководителями территориального органа внутренних дел по месту нахождения объекта питьевого водоснабжения в течении десяти календарных дней после составления.
Срок согласования проекта паспорта не превышает пятнадцати рабочих дней со дня поступления паспорта должностному лицу, указанному в типовом паспорте.
57. При наличии замечаний к проекту паспорта, возвращается с указанием причин, послуживших причиной возврата.
Проект паспорта дорабатывается в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня возврата.
Срок согласования проекта паспорта, поступившего повторно, (во исполнение ранее указанных замечаний) не должен превышать семь рабочих дней.
58. Обжалование замечаний к проекту паспорта и действия (бездействия) должностного лица, согласующего паспорт, осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
59. В течение десяти рабочих дней после согласования паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем организации по водоснабжению и (или) водоотведению.
60. Первый экземпляр паспорта (оригинал) хранится согласно требованиям, предъявляемым к организации работы с информацией с ограниченным доступом, у ответственного лица или в подразделении объекта, определенного приказом руководителя организации, являющейся правообладателем объекта.
61. Второй экземпляр паспорта и электронный вариант паспорта (в формате PDF на электронном носителе информации) в срок не позднее десяти календарных со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальные подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан для хранения.
62. Паспорт подлежит корректировке в случае изменения:
1) прав собственности;
2) руководителя объекта питьевого водоснабжения;
3) наименования объекта питьевого водоснабжения;
4) основного предназначения объекта водоснабжения;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта.
63. Внесение корректив в паспорт осуществляется в течение двадцати рабочих дней с момента возникновения причины его изменения. В отдельных случаях по решению антитеррористической комиссии устанавливаются дополнительные сроки исходя из сложности объекта и вносимых изменений.
При продлении сроков разработки паспорта, внесения в него корректив (с учетом сложности объекта) руководитель объекта инициирует соответствующее обращение в антитеррористическую комиссию по месту расположения объекта, с указанием причин и сроков продления.
64. В паспорте сотрудником, ответственным за хранение, делаются отметки о внесенных изменениях и дополнениях с указанием причин и дат изменения, заверенных подписью руководителя объекта или лица, уполномоченного подписывать паспорт. Замене подлежат только те элементы паспорта, где произошли изменения. Одновременно информация о соответствующих изменениях за подписью руководителя организации, являющейся правообладателем объекта, направляется в органы внутренних дел Республики Казахстан для приобщения ко второму экземпляру паспорта.
65. Паспорт подлежит полной замене:
1) не реже одного раза в пять лет;
2) при внесении корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта.
Акт остается в организации, являющейся правообладателем объекта.
Копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
66. Паспорт используется в случае проведения антитеррористической операции, учений, тренировок и экспериментов.
Глава 6. Требования к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием
67. Оснащение объектов питьевого водоснабжения, уязвимых в террористическом отношении и подлежащих государственной охране, обеспечивается в соответствии с требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151.
Оснащение инженерно-техническим оборудованием объектов питьевого водоснабжения, не подлежащих государственной охране, осуществляется в соответствии с требованиями настоящей Главы.
68. Объекты питьевого водоснабжения, имеющие территорию, оборудуется по периметру ограждением, препятствующим свободному проходу лиц и проезду транспортных средств на объект и с объекта.
69. Ограждение является капитальным сооружением и строятся по разработанным проектам.
1) высоту и заглубленность в грунт, исключающие свободное преодоление и удовлетворяющие режимным условиям объекта;
2) простоту в конструкции, высокую прочность и долговечность;
3) отсутствие узлов и конструкций, облегчающих его преодоление.
71. Во внешнем ограждении не допускается наличие не запираемых дверей, ворот, калиток, а также лазов, проломов и повреждений.
72. Ворота устанавливаются на автомобильных въездах на территорию объекта.
По периметру территории объекта устанавливаются как основные, так эвакуационные ворота.
На отдельных участках периметра объектов и (или) с внешней стороны ворот, граничащих с дорогами общего пользования, устанавливаются специальные устройства для ограничения скорости движения автотранспорта. Установка дополнительных средств безопасности обосновываются в соответствии с уровнем угрозы и риска по отношению к объекту.
73. При использовании замков в качестве запирающих устройств основных ворот используются замки гаражного типа или навесные.
Запасные или аварийные ворота со стороны охраняемой территории допускается запирать на засовы, которые невозможно открыть с наружной стороны.
74. На участках с повышенной опасностью периметр укрепляется путем установки противотаранных и (или) дополнительных заградительных устройств.
Помимо инженерно-технических конструкций периметр оснащается средствами освещения, связи и системой видеонаблюдения.
75. Инженерно-технические конструкции для обеспечения безопасности периметра объектов должны соответствовать следующим характеристикам:
1) устойчивость к внешним климатическим факторам всех сезонов и соответствующих климатических зон;
2) защищенность от индустриальных помех и помех, вызываемых транспортными средствами, воздействия птиц и животных.
76. Объект на котором установлен пропускной режим, должен оборудоваться контрольно-пропускными пунктами для прохода людей и проезда транспорта.
Осмотр автотранспорта на контрольно-пропускных пунктах осуществляется с использованием специальных предназначенных для осмотра средств, визуально на смотровых площадках или эстакадах.
77. Количество контрольно-пропускных пунктов определяется с учетом обеспечения необходимой пропускной способности людей и транспортных средств.
Автотранспортный контрольно-пропускной пункт должен располагаться вблизи центрального контрольно-пропускного пункта для прохода людей.
Контрольно-пропускной пункт для проезда автомобильного и железнодорожного транспорта допускается делать совмещенным.
78. Расположение пешеходных и автотранспортных контрольно-пропускных пунктов определяется в зависимости от особенностей местности объекта, и расстояние регулируется в зависимости от расположения подъездных дорог и ситуационного плана объекта.
79. Наружные ограждающие конструкции (стены и перекрытия) зданий (помещений) контрольно-пропускных пунктов должны быть устойчивыми к внешним воздействиям, включая действия противоправного характера, и иметь хороший обзор.
80. Контрольно-пропускной пункт оборудуется камерой хранения личных вещей рабочих и служащих, комнатой досмотра, служебным помещением для размещения сотрудников подразделений охраны, техническими системами безопасности (концентраторами, пультами, видеоконтрольными устройствами охранной телевизионной), устройствами управления механизма открывания прохода (проезда), охранного освещения и санузлом.
81. В контрольно-пропускном пункте устанавливаются автоматизированные или механические ручные устройства, турникеты, калитки для предотвращения несанкционированного прохода людей.
Допускается оборудовать контрольно-пропускной пункт стационарными и ручными средствами для производства досмотра, способными распознавать различные типы металлов в зависимости от необходимости или служебной потребности.
82. Контрольно-пропускной пункт для транспортных средств оборудуется типовыми раздвижными или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, устройствами для их аварийной остановки и открытия вручную. Ворота оснащаются ограничителями или стопорами для предотвращения произвольного открывания (движения). Контрольно-пропускной пункт для автотранспортных средств оборудуется смотровыми площадками или эстакадами для их осмотра, шлагбаумами.
83. Пульт управления воротами располагается в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
84. Помещение контрольно-пропускного пункта оснащается средствами связи, пожаротушения и оборудуется системой тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения.
85. Объекты оснащаются системами охранными телевизионными в целях ведения наблюдения за обстановкой на объекте и (или) его потенциально опасных участках, а также визуального подтверждения факта несанкционированного проникновения для оценки ситуации и фиксирования действий нарушителей с интеграцией видеокамер объектов к Центрам оперативного управления Департаментов полиции на соответствующей территории.
86. Системы видеонаблюдения, входящие в состав системы охранной телевизионной объектов питьевого водоснабжения, подлежат подключению к Национальной системе видеомониторинга в соответствии с Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21693) (далее - Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга).
87. Технические характеристики систем видеонаблюдения, входящих в систему охранную телевизионную объекта питьевого водоснабжения, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренных Приложением 2 к Правилам функционирования Национальной системы видеомониторинга.
88. Системой охранной телевизионной оборудуется:
1) периметр территории при отсутствии возможности просмотра периметра с камер, установленных на объекте;
2) контрольно-пропускные пункты;
3) главные и запасные входы;
4) помещения по усмотрению собственника объекта или по рекомендации службы безопасности объекта.
89. Допускается установка одной камеры на несколько дверей при условии, что входы расположены в непосредственной близости.
90. В темное время суток в условиях недостаточной освещенности, при освещенности охраняемой зоны ниже чувствительности телевизионных камер объект (зона объекта) оборудуется средствами, обеспечивающими освещение. Зоны освещения должны совпадать с зоной обзора телевизионных камер.
91. Периметр территории, здания объекта оборудуется системой освещения. Система освещения обеспечивает условия видимости ограждения территории, периметра здания. Освещение обеспечивает возможность видеть противоправные действия.
92. Сеть системы освещения по периметру объекта и на территории совмещается с сетью наружного освещения, если выполняются требуемые условия освещенности.
93. Если на объектах имеются системы защиты периметра, которые позволяют обнаружить нарушителей на определенных его участках, то отдельной системы освещения периметра, выполняющую такую же роль, не требуется.
94. Система контроля и управления доступом обеспечивает:
1) ограничение доступа сотрудников и посетителей объекта в охраняемые помещения через пункты контроля;
2) фиксацию времени прихода и ухода каждого сотрудника и посетителя объекта;
3) открывание преграждающего устройства после считывания идентификационного признака, доступ по которому разрешен в данную зону доступа (помещение) в заданный временной интервал или по команде оператора;
4) запрет открывания преграждающего устройства после считывания идентификационного признака, доступ по которому не разрешен в данную зону доступа (помещение) в заданный временной интервал;
5) санкционированное изменение (добавление, удаление) идентификационных признаков в устройствах управления и обеспечение связи их с зонами доступа (помещениями) и временными интервалами доступа;
6) защиту от несанкционированного доступа к программным средствам устройства управления для изменения (добавления, удаления) идентификационных признаков;
7) защиту технических и программных средств от несанкционированного доступа к элементам управления, установки режимов и информации;
8) сохранение настроек и базы данных идентификационных признаков при отключении электропитания;
9) ручное, полуавтоматическое или автоматическое открывание преграждающих устройств для прохода при чрезвычайных ситуациях, пожаре, технических неисправностях в соответствии с правилами установленного режима и правилами противопожарной безопасности;
10) открывание или блокировку любых дверей, оборудованных системой доступа, с рабочего места оператора системы;
11) автоматическое закрытие преграждающего устройства при отсутствии факта прохода через определенное время после считывания разрешенного идентификационного признака;
12) закрывание преграждающего устройства на определенное время и выдачу сигнала тревоги при попытках подбора идентификационных признаков (кода);
13) регистрацию и протоколирование текущих и тревожных событий;
14) автономную работу считывателя с преграждающего устройства в каждой точке доступа при отказе связи с устройства управления.
95. Системой контроля и управления доступом оборудуются:
1) главные и служебные входы на объект;
2) двери в критические служебные помещения;
3) главные и служебные двери зданий контрольно-пропускных пунктов подразделений охраны, при этом, если контрольно-пропускные пункты используются в режиме 24/7 и в нем постоянно находятся сотрудники, работники субъекта охранной деятельности, выполняющие свои непосредственные обязанности, то оборудовать помещение контрольно-пропускного пункта системой контроля и управления доступом не требуется;
4) главные и служебные двери помещений пульта централизованного наблюдения;
5) здания и помещения по усмотрению руководства или владельца объекта.
96. Допускается использование системы охранной телевизионной в качестве охранной сигнализации при наличии возможности оповещения о вторжении оператора централизованного пульта безопасности.
97. В обоснованных случаях допускается для защиты отдельных конструктивных элементов объекта и уязвимых мест использовать только системы контроля и управления доступом или системой охранной телевизионной, при наличии в них устройств, выполняющих аналогичные функции систем охранной и тревожной сигнализации.
98. Структура системы охранной сигнализации для повышения безопасности объекта определяется, исходя из:
1) режима работы этого объекта;
2) особенностей расположения помещений внутри зданий;
3) количества охраняемых зон.
99. В целях обмена информацией для управления силами и средствами подразделений субъекта охранной деятельности объекты питьевого водоснабжения оснащаются системами и средствами оперативной связи.
100. Объекты оснащаются системами и средствами оповещения в целях оперативного информирования персонала и посетителей объекта о возникновении внештатной ситуации (об угрозе совершения или совершения акта терроризма и возникших последствиях) и координации их действий.
101. Оповещение персонала и посетителей объекта осуществляется с помощью технических средств, которые обеспечивают:
1) подачу звуковых и (или) световых сигналов в здания, помещения, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, действий, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей объекта;
3) допускается трансляция речевой информации при помощи средств оперативной связи.
Доведение сигналов оповещения осуществляется согласно нормам Закона Республики Казахстан «О гражданской защите».
Коммуникации систем оповещения допускается проектировать совмещенными с радиотрансляционной сетью объекта.
102. При проектировании строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта руководитель объекта определяет в соответствии с критериями отнесения объекта, к уязвимым в террористическом отношении и предусматривает, при необходимости, соответствующее инженерно-техническое оснащение.
103. По решению руководителя или должностного лица объекта, уязвимого в террористическом отношении, возможно установка дополнительного инженерно-технического оборудования.
104. Для проектирования и оснащения объектов инженерно-техническим оборудованием собственники, владельцы, руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, определяют его потенциально опасные участки.
На направлениях, ведущим к этим участкам, обеспечивается наибольшая плотность инженерно-технического оснащения.
105. Срок завершения мероприятий по оснащению объекта инженерно-техническим оборудованием составляет не более шести месяцев с момента получения уведомления о придании объекту статуса уязвимого в террористическом отношении для объектов, входящих в территориальный перечень.
В случае невозможности оснащения объекта инженерно-техническим оборудованием в течение шести месяцев после включения его в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, руководством объекта принимаются меры для планирования средств на оснащение объекта, а в антитеррористическую комиссию на согласование представляется проект плана мероприятий по инженерно-техническому оснащению объекта питьевого водоснабжения.
106. Инженерно-техническое оборудование объекта необходимо поддерживать в рабочем состоянии.
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов питьевого водоснабжения
населенных пунктов, уязвимых
в террористическом отношении
Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на объекты
1. Оружие:
огнестрельное;
бесствольное с патронами травматического, газового и светозвукового действия;
газовое;
электрическое;
пневматическое;
холодное, а также ножи различных видов, не относящиеся к холодному оружию;
метательное;
сигнальное;
оружие и предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия;
оружие и предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения;
предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия;
предметы, которые используются в качестве оружия (предметы ударно-дробящего, метательного и колюще-режущего действия);
боеприпасы к оружию и составные части к нему.
2. Механические и аэрозольные распылители, устройства, снаряженные слезоточивым, раздражающим и негативным воздействием на организм человека.
3. Вещества:
взрывчатые;
наркотические;
психотропные;
ядовитые;
отравляющие;
радиоактивные;
едкие;
пиротехнические;
легковоспламеняющиеся.
4. Фото и видеоаппаратура (требуется специальное разрешение).
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов питьевого водоснабжения
населенных пунктов, уязвимых
в террористическом отношении
Перечень документов в области антитеррористической защиты
1. Перечень документов в области антитеррористической защиты требующих разработки организациями по водоснабжению и (или) водоотведению:
1) План охраны (по защите и прикрытию) объекта при угрозе или совершении террористического акта (утверждается руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом компании или организации за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта, согласуется с соответствующими государственными органами. Такой план разрабатывается в рамках плана по аварийному реагированию;
2) Инструкцию по пропускному и внутриобъектовому режиму (утверждается руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта, согласуется с руководителем подразделения охраны и доводится всем сотрудникам объекта);
3) Памятку (алгоритм действий) о первичных действиях службы безопасности и охраны при возникновении угрозы террористического характера;
4) Положение об организации охраны и защиты объекта (утверждается руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта);
5) Должностные инструкции сотрудникам подразделения охраны (утверждаются руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта, согласуются с руководством подразделения охраны);
6) План аварийного реагирования и ликвидации чрезвычайной ситуации (утверждаются руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайной ситуации;
7) Антитеррористический паспорт защищенности объекта (утверждаются руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта, согласуется с соответствующими государственными органами); Из проекта замены Постановления №191: детализировать порядок разработки, согласования, учета, хранения и (или) уничтожения экземпляров паспортов в Инструкциях, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан. Порядок должен обеспечивать актуальность паспорта и его своевременную выдачу руководителю оперативного штаба;
8) Схему оповещения сотрудников, привлекаемых в мероприятиях по предотвращению или устранению последствий внештатных ситуаций;
9) Перспективный план оборудования объекта инженерно-техническими средствами охраны и обеспечения безопасности (как правило, составляется на 3-5 лет с указанием ответственных за реализацию пунктов плана) (утверждаются руководителем предприятия либо уполномоченным лицом, подписывается ответственным лицом предприятия за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта);
10) Функциональные обязанности должностного лица компании, ответственного за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта (подписываются руководителем предприятия).
Приложение 3
к инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов питьевого водоснабжения
населенных пунктов, уязвимых
в террористическом отношении
Варианты тематик занятий по вопросам антитеррористической безопасности
1. Меры первичного реагирования при угрозе террористического характера.
2. Действия при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство.
3. Действия при поступлении угрозы в письменной форме.
4. Действия при захвате заложников. Действия лиц, ставшими объектом захвата (заложниками).
5. Меры по усилению бдительности персонала объекта в целях недопущения террористических актов.
6. Порядок обеспечения, соответствующего пропускного и внутриобъектового режима. Методика использования досмотрового оборудования и металлодетекторов.
7. Отработка алгоритма действий при поступлении сигнала сработки извещателей средства обнаружения неисправностей (средства обнаружения угроз). Выработка механизма взаимодействия с территориальным отделом внутренних дел, центром оперативного управления департамента полиции областей (оповещение, ориентирование, задержание лиц, фиксация преступных действий и механизмов).
8. Действия личного состава охраны при получении анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве на охраняемом объекте.
9. Ликвидация угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма.
10. Отражение нападения на стационарный (обходной) пост охраняемого объекта, применение оружия и спецсредств, приемов рукопашного боя, передача информации по каналам экстренной связи).
11. Должностные (функциональные) обязанности персонала охраны в сфере противодействия терроризму;
12. Правила безопасности при обращении с оружием и специальными средствами.
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов питьевого водоснабжения
населенных пунктов, уязвимых в
террористическом отношении
Алгоритм действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера
1. Ответственное лицо и (или) подразделение, определенное приказом руководителя, обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов питьевого водоснабжения, уязвимых в террористическом отношении принимает предупредительные меры, при существующей угрозе совершения акта терроризма (меры профилактики):
1) ограничить режим пропуска на территорию подразделения;
2) ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов;
3) тщательно проверять поступающее имущество, товары, оборудование по количеству предметов, состоянию упаковки;
4) проводить тщательный подбор сотрудников и обслуживающего персонала (дежурных, ремонтников, уборщиков);
5) разработать план эвакуации сотрудников, посетителей и пострадавших;
6) проверять работоспособность средств оповещения;
7) организовать подготовку сотрудников подразделений совместно с правоохранительными органами путем практических занятий по действиям в условиях акта терроризма;
8) не допускать загромождение эвакуационных выходов и лестничных пролетов;
9) довести до всех сотрудников номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность определенные органы при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения акта терроризма.
Действия при обнаружении подозрительного предмета
1. Под подозрительным предметом понимаются бесхозные сумка, пакет, ящик, коробка, игрушка с торчащими проводами, веревками, изолентой, издающего подозрительные звуки (щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом) и необычные, характерные запахи (например, миндаля, хлора, аммиака). Такой предмет может оказаться взрывным устройством или быть начиненным отравляющими химическими веществами (ОХВ), или биологическими агентами (возбудителями опасных инфекций, сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии);
2. Действия руководства:
1) незамедлительное информирование правоохранительных, специальных государственных органов о выявлении подозрительного человека или об обнаружении бесхозного предмета;
2) организация оцепления места обнаружения бесхозного подозрительного предмета на необходимом удалении;
3) организация эвакуации людей с объекта, оповещение о нештатной ситуации на объекте;
4) обеспечение обхода помещений и осмотра территорий с целью обнаружения иных подозрительных предметов;
5) организация взаимодействия с прибывающими силами правоохранительных и (или) специальных государственных органов, оперативного штаба по борьбе с терроризмом, предоставление необходимой информации.
3. Действия сотрудников объекта:
1) не трогать, не подходить, не передвигать;
2) опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
3) воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета (в городских условиях - не ближе 5 метров, в условиях открытой местности - не ближе 15 метров);
4) по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
5) при выявлении подозрительных лиц или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества и обнаружении подозрительных предметов немедленно информировать охрану, персонал объекта, дежурные части территориальных органов Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности;
6) описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
7) руководитель объекта питьевого водоснабжения с целью исключения паники об угрозе взрыва сообщает только определенному кругу лиц;
8) руководитель объекта питьевого водоснабжения по возможности организовывает с сотрудниками, работниками субъектами охранной деятельности, ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне;
9) помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
10) укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина), вести наблюдение;
11) оказать содействие руководству и охране в организации эвакуации посетителей;
12) покинуть объект, при невозможности - укрыться за капитальным сооружением и на удаленном расстоянии вести наблюдение.
4. Действия дежурных сотрудников при обнаружении подозрительного предмета:
1) не трогать, не подходить, не передвигать;
2) опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
3) воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
4) по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
5) немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в охране, персоналу объекта либо в дежурные части территориальных органов Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности;
6) описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;