Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 сентября 2020 года на вопрос от 12 августа 2020 года № 635004 (dialog.gov.kz) «О надбавке медицинскому персоналу за лечение больных пациентов с COVID-19»

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 сентября 2020 года на вопрос от 12 августа 2020 года № 635004 (dialog.gov.kz)
 

Вопрос:  

29 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал пакет финансовой поддержки для медиков, работающих в санитарно-эпидемиологической сфере.

На следующий день, 30 марта, на сайте премьер-министра опубликовали информацию, кто может получать эти выплаты в течение трёх месяцев.

Категории группы риска пересмотрели. Окончательный вариант выглядит так:

1. Группа очень высокого риска: врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определённых для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

Размер надбавки не превышает 20-кратной минимальной зарплаты (42 500 х 20 = 850 000 тенге).

Младший медицинский работник привлечен на работу по лечению пациентов с Ковид-19 в инфекционный стационар, где отработав определенные часы получила соответствую надбавку.

Однако, у данного сотрудника есть обязанности по выплате Алимента.

Вопрос: Распространяются ли положения статье 98 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» к данному сотруднику и освобождают от уплаты алимента?

Или данная надбавка должна признаваться как доход работника и удерживаться алимент?

 

Ответ:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.