СТ РК ГОСТ Р 52345-2007
Изделия косметические гигиенические моющие
Общие технические условия
(ГОСТ Р 52345-2005 «Изделия косметические гигиенические моющие.
Общие технические условия», IDT)
7. Транспортирование и хранение
Настоящий стандарт распространяется на моющие гигиенические косметические изделия - шампуни, жидкое мыло, моющие гели (для душа, для ванн, для интимной гигиены), средства очищающие (пенки, гели, муссы), пену для ванн (далее - моющие изделия) для гигиенического ухода за волосами и кожей.
Стандарт не распространяется на твердое туалетное мыло и косметические жидкости.
Требования к органолептическим и физико-химическим показателям, изложены в 3.1.3 (водородный показатель рН, массовая доля суммы тяжелых металлов), микробиологические и токсикологические показатели в 3.1.4 и разделе 4, требования к маркировке - 3.3.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
СТ РК 1009-2005 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования.
СТ РК 1076-2002 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования.
СТ РК ГОСТ Р 51301-2005 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди, цинка).
СТ РК ГОСТ Р 51579-2003 Изделия косметические жидкие. Общие технические условия.
СТ РК ГОСТ Р 51962-2005 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка.
ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте.
ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
ГОСТ 14618.1-78 Масла эфирные, вещества душистые и полупродукты их синтеза. Методы определения хлора.
ГОСТ 22567.1-77 Средства моющие синтетические. Методы определения пенообразующей способности.
ГОСТ 26878-86 Шампуни для ухода за волосами и для ванн. Методы определения содержания хлора.
ГОСТ 27429-87 Изделия парфюмерно-косметические жидкие. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
ГОСТ 28303-89 Изделия парфюмерно-косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
ГОСТ 29188.0-91 Изделия парфюмерно-косметические. Правила приемки, отбор проб, методы органолептических испытаний.
ГОСТ 29188.2-91 Изделия косметические. Метод определения водородного показателя pH.
ГОСТ 30178-96 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов.