Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет(Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2015 г.) Данная редакция действовала до внесения изменений от 27 апреля 2015 года Положения, регулирующие обеспечени... (редакция от 07.04.2015 г.) (редакция от 07.04.2015 г.)

Предыдущая страница

4) достоверности данных, указанных в налоговом заявлении на возврат подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада;

5) соблюдения условий договора об условном банковском вкладе его участниками в случае заключения такого договора нерезидентом.

 

Статья 636. Доступ должностных лиц налогового органа на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки

1. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан допустить должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, на территорию и (или) в помещения (кроме жилых помещений), используемые для извлечения доходов, либо на объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, для обследования.

2. При воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на указанные территорию и (или) в помещения (кроме жилых помещений) составляется акт о недопуске должностных лиц налоговых органов для проведения налоговой проверки.

3. Акт о недопуске должностных лиц налоговых органов для проведения налоговой проверки подписывается должностными лицами налогового органа, проводящими налоговую проверку, и налогоплательщиком (налоговым агентом). При отказе от подписания указанного акта налогоплательщик (налоговый агент) обязан дать письменные объяснения о причине отказа.

4. Должностные лица налогового органа должны иметь при себе специальные допуски, если для допуска на территорию и (или) в помещение налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан они необходимы.

5. Налогоплательщик (налоговый агент) имеет право не допускать на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки должностных лиц налогового органа в случаях, если:

1) предписание не оформлено в установленном порядке;

2) сроки проверки, указанные в предписании, не наступили или истекли;

3) данные лица не указаны в предписании;

4) должностные лица налогового органа не имеют при себе специальные допуски, необходимые для допуска на территорию или в помещение налогоплательщика в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

 

Статья 637. Завершение налоговой проверки

1. По завершении налоговой проверки должностным лицом налогового органа составляется акт налоговой проверки с указанием:

1) места проведения налоговой проверки, даты составления акта;

2) вида проверки;

3) должностей, фамилий, имен, отчеств (при их наличии) должностных лиц налогового органа, проводивших налоговую проверку;

4) наименования налогового органа;

5) фамилии, имени, отчества (при его наличии) либо полного наименования налогоплательщика (налогового агента);

6) места нахождения, банковских реквизитов налогоплательщика (налогового агента), а также его идентификационного номера;

7) фамилий, имен, отчеств (при их наличии) руководителя и должностных лиц налогоплательщика (налогового агента), ответственных за ведение налоговой и бухгалтерской отчетности и уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет;

В подпункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)

8) сведений о предыдущей документальной проверке и принятых мер по устранению ранее выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан (при проведении комплексных, тематических проверок);

В подпункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)

9) проверяемого периода и общих сведений о документах, представленных налогоплательщиком (налоговым агентом) для проведения проверки;

10) подробного описания налогового нарушения со ссылкой на соответствующую норму налогового законодательства Республики Казахстан;

11) результатов налоговой проверки.

См.: Приказ Председателя НК МФ РК от 11 сентября 2009 года № 347 «Об утверждении формы акта тематической налоговой проверки»

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Завершением срока налоговой проверки считается день вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки.

При получении акта налоговой проверки налогоплательщик (налоговый агент) обязан поставить подпись о его получении на экземпляре акта налоговой проверки налоговых органов.

При невозможности вручения акта налогоплательщику (налоговому агенту) в связи с отсутствием налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, проводится налоговое обследование с привлечением понятых в порядке, установленном настоящим Кодексом. При этом датой завершения налоговой проверки является дата составления акта налогового обследования.

3. В случае, если по завершении налоговой проверки не установлены нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, об этом в акте налоговой проверки делается соответствующая запись.

4. В случаях отсутствия налогоплательщика (налогового агента) на дату завершения налоговой проверки по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) и (или) по месту проведения налоговой проверки производится соответствующая запись в акте налоговой проверки должностным лицом налогового органа, проводящим налоговую проверку.

5. К акту налоговой проверки прилагаются необходимые копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом налогового органа, и другие материалы, полученные в ходе налоговой проверки, за исключением сведений, являющихся налоговой тайной в соответствии со статьей 557 настоящего Кодекса.

6. Акт налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и подписывается должностными лицами налогового органа, проводившими налоговую проверку. Один экземпляр акта налоговой проверки вручается налогоплательщику (налоговому агенту).

7. В случае, если за период с даты получения ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки возникают обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, такие обязательства указываются в приложении к акту налоговой проверки без начисления пеней и применения штрафных санкций.

 

Статья 638. Решение по результатам налоговой проверки

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

1. По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений и пеней, уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, налоговым органом выносится уведомление о результатах налоговой проверки, которое направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 607 настоящего Кодекса.

2. Регистрация уведомления о результатах налоговой проверки и акта налоговой проверки осуществляется налоговым органом под одним номером, за исключением случая, установленного пунктом 7 настоящей статьи.

3. В уведомлении о результатах налоговой проверки должны содержаться следующие реквизиты и сведения:

1) дата и номер регистрации уведомления и акта налоговой проверки;

2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента);

3) идентификационный номер;

4) сумма начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений и пеней;

5) суммы уменьшенных убытков;

6) сумма превышения налога на добавленную стоимость, не подтвержденная к возврату;

7) сумма корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, не подтвержденная к возврату;

8) требование об уплате и сроки уплаты;

9) реквизиты соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет и пеней;

10) сроки и место обжалования.

*

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 04.07.14 г. № 233-V + (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

4. В случае проводимой в рамках досудебного расследования налоговой проверки уведомление о результатах налоговой проверки налогоплательщика, в отношении которого ведется досудебное расследование, выносится по завершении рассмотрения уголовного дела.

В срок исковой давности в части начисления или пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет не включается период времени с даты завершения налоговой проверки до завершения производства по уголовному делу.

Положения части второй настоящего пункта применяются исключительно к вопросам, охваченным налоговой проверкой, проведенной в рамках указанного досудебного расследования.

5. Налогоплательщик (налоговый агент), получивший уведомление о результатах налоговой проверки, обязан исполнить его в сроки, установленные в уведомлении, если не обжаловал результаты налоговой проверки.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

6. В случае согласия налогоплательщика (налогового агента) с начисленными суммами налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанными в уведомлении о результатах налоговой проверки, сроки исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательства по уплате пеней могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению налогоплательщика (налогового агента) с приложением графика уплаты, если иное не установлено статьей 51-1 настоящего Кодекса.

При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пени за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода.

Не подлежит продлению срок исполнения налогового обязательства в порядке, предусмотренном настоящим пунктом:

по уплате начисленных по результатам налоговой проверки сумм акциза и налогов, удерживаемых у источника выплаты;

по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней по результатам налоговой проверки после обжалования результатов проверки.

7. В случае, если по завершении налоговой проверки нарушения налогового законодательства Республики Казахстан не установлены, уведомление по результатам налоговой проверки не выносится.

8. Сумма обязательств, указанных в пункте 7 статьи 637 настоящего Кодекса, отражается в уведомлении о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений за период с даты представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки, направленном налогоплательщику в порядке, установленном статьей 608 настоящего Кодекса.

В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

9. Если при проведении внеплановой документальной проверки, кроме тематических проверок, указанных в абзацах пятнадцатом и шестнадцатом подпункта 2) пункта 5 статьи 627 настоящего Кодекса, за один и тот же налоговый период по одному и тому же вопросу налоговым органом выявлен факт совершения налогоплательщиком нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, которое не было выявлено при проведении любой из предыдущих налоговых проверок, к налогоплательщику за такое нарушение административные взыскания не применяются.

Положение настоящего пункта не распространяется на нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, выявленные:

1) в части уменьшения налогоплательщиком подлежащей уплате в бюджет суммы налога или платы путем представления дополнительной налоговой отчетности за ранее проверенный по данному виду налога или платы налоговый период;

2) по результатам ответа на запрос налогового органа, направленный при проведении любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода, если указанный ответ получен после завершения такой проверки;

3) по результатам рассмотрения документов, влияющих на подлежащую уплате в бюджет сумму налога или платы и не представленных налогоплательщиком на письменный запрос налогового органа в ходе проведения любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода по данному виду налога или платы;

4) в части операций с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием, после вступления в законную силу приговора или постановления суда, если опубликование информации о таком налогоплательщике на интернет-ресурсе уполномоченного органа произошло после завершения любой из предыдущих налоговых проверок налогового периода, в котором совершены такие операции;

Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 03.07.14 г. № 227-V + (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

5) в части действия (действий) по выписке счета-фактуры, совершенного (совершенных) с субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, после вступления в законную силу приговора или постановления суда, если налоговым органом сведения о таком (таких) действии (действиях) впервые получены после завершения любой из предыдущих налоговых проверок налогового периода, в котором совершено (совершены) такое (такие) действие (действия).

 

 

§ 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов,

связанных с налогообложением, косвенным методом

 

Статья 639. Общие положения

1. В случае нарушения порядка ведения учета, при утрате или уничтожении учетной документации налоговые органы определяют объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов) в порядке, определенном статьями 639 - 642 настоящего Кодекса.

*

2. Под нарушением порядка ведения учета, утратой или уничтожением учетной документации понимается отсутствие или непредставление налогоплательщиком (налоговым агентом) документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для исчисления налоговых обязательств, запрашиваемых на основании требований налоговых органов в соответствии с пунктом 4 статьи 629 настоящего Кодекса.

3. Под косвенными методами определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, понимается определение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет на основе оценки активов, обязательств, оборота, расходов, а также оценки других объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, принимаемых для расчета налогового обязательства относительно конкретного налога и другого обязательного платежа в бюджет в соответствии с настоящим Кодексом. Оценка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется на основании информации, полученной из налоговой отчетности и (или) первичных учетных документов, а также из других источников.

*

 

Статья 640. Налоговые проверки при отсутствии учетных и иных документов (сведений)

Если в ходе проведения документальной налоговой проверки налогоплательщиком (налоговым агентом) не представлены все или часть документов, необходимых для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налогоплательщику (налоговому агенту) в обязательном порядке вручается требование налогового органа о представлении или восстановлении указанных документов, а также извещение о приостановлении налоговой проверки.

Требование налогового органа подлежит исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения требования налогоплательщику (налоговому агенту).

Налогоплательщик (налоговый агент), не представивший по требованию налогового органа документы, необходимые для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, обязан письменно объяснить причины непредставления указанных документов.

*

 

Статья 641. Источники информации

1. Для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов налоговые органы в зависимости от обстоятельств, характера и рода деятельности проверяемого налогоплательщика (налогового агента) могут использовать следующие сведения:

1) выписки банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о наличии и движении денег на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента);

2) об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по данным уполномоченных государственных органов, негосударственных организаций, местных исполнительных органов;

3) о начислении и поступлении в бюджет сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет на основании лицевого счета налогоплательщика (налогового агента), подлежащие сопоставлению с данными бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента);

4) об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, полученные из форм налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) за проверяемый налоговый период и предшествующие налоговые периоды;

5) о результатах встречных проверок в отношении лиц, которым осуществлена отгрузка товаров и (или) выполнены работы, и (или) оказаны услуги, полученные посредством информационных систем государственных органов, а также из иных источников;

6) полученные налоговым органом при проведении обследования и (или) инвентаризации имущества (кроме жилых помещений) проверяемого налогоплательщика (налогового агента), которое является объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением.

2. Налоговые органы направляют запросы в:

1) банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

2) соответствующие уполномоченные государственные органы, негосударственные организации, местные исполнительные органы;

3) другие налоговые органы о проведении встречных налоговых проверок по вопросу взаиморасчетов с поставщиками и покупателями проверяемого налогоплательщика (налогового агента);

4) компетентные органы иностранных государств.

3. Необходимая информация может быть получена также из следующих источников (подтвержденная документально):

1) от заказчиков о стоимости выполненных проверяемым налогоплательщиком (налоговым агентом) услуг и от покупателей о стоимости и количестве приобретенной продукции;

2) от физических и юридических лиц, оказывавших проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) услуги, осуществлявших отпуск сырья, энергоресурсов и вспомогательных материалов в сфере производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров.

4. Источники информации могут различаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств, характера и рода деятельности проверяемого налогоплательщика (налогового агента).

 

Статья 642. Порядок определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением

1. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится на основе информации, полученной в порядке, установленном статьей 641 настоящего Кодекса.

2. Для расчета дохода используется информация о поступлении денег на банковские счета, платежные карточки, а также из иных платежных и расчетных документов налогоплательщика (налогового агента), которая подтверждается выпиской из банковского счета, и другая информация (документы), подтверждающая факт получения денег налогоплательщиком (налоговым агентом).

3. При предоставлении организациями или физическими лицами, определенными статьей 641 настоящего Кодекса, информации относительно наличия у проверяемого налогоплательщика других полученных (подлежащих получению) доходов сумма данных доходов подлежит включению в общую сумму дохода (облагаемого оборота).

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

4. В случае установления факта поступления сумм валютной выручки по экспортным операциям налогоплательщика на основании информации, предоставленной Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также налоговыми органами государств - членов Таможенного союза, данная сумма валютной выручки включается в размер оборота по реализации и в состав совокупного дохода.

5. При определении объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии с настоящей статьей расходы налогоплательщика (налогового агента), не подтвержденные первичными документами, не относятся на вычеты для исчисления корпоративного подоходного налога и в зачет для исчисления налога на добавленную стоимость.

6. Налогооблагаемая база по подакцизным товарам определяется на основании пунктов 1 и 2 статьи 283 настоящего Кодекса.

При этом объем произведенных подакцизных товаров определяется в соответствии с отраслевыми нормами расходов и потерь сырья, энергоресурсов и вспомогательных материалов.

7. При отсутствии (утрате, порче) у налогоплательщика (налогового агента) документов, подтверждающих первоначальную стоимость основных средств, в том числе объектов незавершенного строительства, транспортных средств, земельных участков, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, в совокупный доход данного налогоплательщика включается рыночная стоимость указанного имущества.

8. Рыночная стоимость объектов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, определяется на основании отчета привлекаемого налоговыми органами оценщика, осуществляющего деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Объектом обложения индивидуальным подоходным налогом, социальным налогом также могут служить деньги при установлении фактов снятия денег с банковского счета на выплату заработной платы и (или) перечисления денег с банковского счета на банковские счета физических лиц. При этом налоговое обязательство возникает в момент выполнения банком распоряжения налогоплательщика (налогового агента) о переводе (выдаче) налогоплательщику (налоговому агенту) или третьим лицам соответствующих сумм денег.

10. Сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, определенных налоговыми органами на основе косвенных методов, сопоставляются с соответствующими данными, указанными налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговых декларациях (расчетах), и иными представленными в налоговые органы отчетами.

11. В случае, если суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, заявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности, больше, чем суммы налогов, определенные на основе применения косвенных методов, при проверке принимаются суммы налогов, указанные налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности.

12. В случае, если сумма дохода, заявленная налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности, больше, чем сумма дохода, выявленная из других (дополнительных) источников информации, при проверке принимается сумма дохода, указанная в налоговой отчетности.

 

Статья 643. Определение объектов налогообложения в отдельных случаях

1. В случае, если доходы физического лица, отраженные в налоговой декларации, не соответствуют его расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.

2. Доход подлежит обложению налогом также в случаях, когда другими лицами и органами оспаривается законность получения указанного дохода.

3. Если по решению суда доход подлежит изъятию в бюджет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, то указанный доход изымается без вычета суммы уплаченного с него налога.

 

 

Глава 90. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

 

Статья 644. Основные понятия, используемые в настоящей главе

В настоящей главе используются следующие понятия:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.07.14 г. № 225-V (введено в действие с 1 июля 2014 г.) (см. стар. ред.)

1) контрольно-кассовые машины - электронные устройства с блоком фискальной памяти либо с функцией фиксации и (или) передачи данных, компьютерные системы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг;

2) государственный реестр контрольно-кассовых машин (далее - государственный реестр) - перечень моделей контрольно-кассовых машин, разрешенных уполномоченным органом к использованию на территории Республики Казахстан;

3) регистрационная карточка контрольно-кассовой машины - учетный документ, подтверждающий факт регистрации (снятия с учета) в налоговом органе контрольно-кассовой машины;

4) центр технического обслуживания контрольно-кассовых машин (далее - центр технического обслуживания) - хозяйствующий субъект, осуществляющий в соответствии с уставом (видом деятельности) деятельность по техническому обслуживанию контрольно-кассовых машин;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

5) контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

6) книга учета наличных денег - журнал учета ежесменного оборота наличных денег, товарных чеков, показаний фискальной памяти или накопителя фискальных данных контрольно-кассовой машины;

Подпункт 7 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

7) терминал оплаты услуг - электронно-механическое устройство для приема наличных денег либо расчетов с использованием платежных карточек за оказанные услуги;

Подпункт 8 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

8) пломба налогового органа - средство защиты от несанкционированного вскрытия корпуса контрольно-кассовой машины с блоком фискальной памяти;

В подпункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

9) ответственное лицо налогоплательщика - налогоплательщик либо лицо, состоящее в трудовых отношениях с налогоплательщиком, осуществляющее денежные расчеты с покупателем (клиентом) с применением контрольно-кассовой машины и отвечающее за ее работу;

Подпункт 10 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

10) торговый автомат - электронно-механическое устройство, осуществляющее реализацию товаров посредством наличных денег либо расчетов с использованием платежных карточек в автоматическом режиме;

11) товарный чек - первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, используемый в случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины или отсутствия электроэнергии;

12) книга товарных чеков - совокупность товарных чеков, объединенных в книгу;

13) фискальный признак - отличительный символ, отражаемый на контрольных чеках в качестве подтверждения работы контрольно-кассовой машины в фискальном режиме;

Подпункт 14 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

14) фискальные данные - информация о денежных расчетах с фискальным признаком, фиксируемая в фискальной памяти контрольно-кассовой машины с блоком фискальной памяти либо накопителе фискальных данных контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных и переданная в налоговые органы;

Статья дополнена подпунктом 14-1 в соответствии с Законом РК от 02.07.14 г. № 225-V (введено в действие с 1 июля 2014 г.)

14-1) оператор фискальных данных - юридическое лицо, обеспечивающее передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования, определенное Правительством Республики Казахстан;

Подпункт 15 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

15) фискальный отчет - отчет об изменении показаний фискальных данных за определенный период;

Подпункт 16 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

16) фискальная память - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации о произведенных денежных расчетах на контрольно-кассовой машине с блоком фискальной памяти;

Подпункт 17 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

17) фискальный режим - режим функционирования контрольно-кассовой машины, обеспечивающий некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации в блоке фискальной памяти либо накопителе фискальных данных с одновременной передачей сведений о денежных расчетах в налоговые органы посредством оператора фискальных данных;

Статья дополнена подпунктами 18 и 19 в соответствии с Законом РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.)

18) денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек;

19) накопитель фискальных данных - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о произведенных денежных расчетах на контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и передачи информации.

*

 

Статья 645. Общие положения

Действие пункта 1 статьи 645 было приостановлено до 1 января 2013 года в соответствии со статьей 10 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.); изложен в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

*

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность или деятельность по исполнению исполнительных документов;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

*

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков;

*

в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

*

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национального Банка Республики Казахстан.

Налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Часть четвертая введена в действие с 1 июля 2014 г.

При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2015 года.

При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом в области связи и информации.

2. Местные исполнительные органы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговые органы по месту нахождения отчет об использовании налогоплательщиками билетов в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте по форме, утвержденной уполномоченным органом.

3. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, оснащаются контрольно-кассовыми машинами, модели которых включены в государственный реестр.

*

4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (введено в действие с 1 января 2015 г.) (см. стар. ред.)

2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу;

3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к контрольно-кассовой машине.