СТ РК 2348-2013 «Поверочный нулевой газ азот. Технические условия»

СТ РК 2348-2013

Поверочный нулевой газ азот
Технические условия

 

(ISO 6142-2001, NEQ)

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Технические требования

4. Требования безопасности

5. Правила приемки

6. Методы контроля

7. Транспортирование и хранение

8. Указания по эксплуатации

9. Гарантии изготовителя

Библиография

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на поверочный нулевой газ - азот (далее - ПНГ) и устанавливает технические требования и методы контроля при его производстве.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:

СТ РК 2.18-2009 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Методики выполнения измерений. Порядок разработки, метрологической аттестации, регистрации и применения.

СТ РК 2.75-2009 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Порядок аттестации испытательного оборудования.

СТ РК 2.118-2006 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Государственный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых средах.

СТ РК 2095-2011 Анализ газа. Требования к паспортам калибровочных и поверочных газов и газовых смесей.

ГОСТ 8.315-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения.

ГОСТ 949-73 Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Р = 19,6 МПа (200 кгс/см2). Технические условия.

ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия.

ГОСТ 9293-74 Азот газообразный и жидкий. Технические условия.

ГОСТ 20477-86 Лента полиэтиленовая с липким слоем. Технические условия.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Указатель нормативных документов по стандартизации», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3. Технические требования

 

3.1 Общие требования

3.1.1 ПНГ должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим документам, утвержденным в установленном порядке.

3.1.2 ПНГ является стандартным образцом состава чистого газа и должен соответствовать требованиям ГОСТ 8.315 и СТ РК 2.118.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.