ГОСТ 5845-79 «Реактивы. Калий-натрий виннокислый 4-водный. Технические условия» (изм. 1)

Государственный стандарт СССР

 

 

ГОСТ 5845-79

Реактивы. Калий-натрий виннокислый 4-водный.
Технические условия

 

 

Reagents.
Potassium-sodium tartrate, 4-aqueous. Specifications

 

1. Технические требования

2. Правила приемки

3. Методы анализа

4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

5. Гарантии изготовителя

 

 

Настоящий стандарт распространяется на 4-водный виннокислый калий-натрий (сегнетова соль), который представляет собой бесцветные прозрачные кристаллы, легкорастворимые в воде.

Формулы; эмпирическая

 

 

Реактив не токсичен и не взрывоопасен.

Молекулярная масса (по международным атомным массам 1971 г.) - 282,21.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

 

1. Технические требования

 

1.1. 4-водный виннокислый калий-натрий должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

1.2. По физико-химическим показателям 4-водный виннокислый калий-натрий должен соответствовать требованиям и нор мам, указанным в таблице.

 

 

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

 

2. Правила приемки

 

2.1. Правила приемки - по ГОСТ 3885-73.

2.2. Массовые доли общего азота, фосфатов и мышьяка изготовитель определяет периодически в каждой 10-й партии.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

 

 

3. Методы анализа

 

3.1а. Общие указания по проведению анализа - по ГОСТ 27025-86.

При взвешивании применяют лабораторные весы 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г и ценой деления 0,1 мг и 3-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 500 г или 1 кг и ценой деления 10 мг (или 4-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г и ценой деления 1 мг).

Допускается применение импортной аппаратуры и лабораторной посуды по классу точности и реактивов по качеству не ниже отечественных.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

3.1. Пробы отбирают по ГОСТ 3885-73. Масса средней пробы должна быть не менее 190 г.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3.2. Определение массовой доли 4-водного виннокислого калия-натрия

3.2.1. Аппаратура, реактивы и растворы

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.