Постановление Кабинета Министров Украины от 8 июля 2015 года № 469 «Об утверждении Положения о специализированных службах гражданской защиты» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.08.2025 г.)

Постановление Кабинета Министров Украины от 8 июля 2015 года № 469
Об утверждении Положения о специализированных службах гражданской защиты

изменениями и дополнениями по состоянию на 26.08.2025 г.)

 

Согласно части пятой статьи 25 Кодекса гражданской защиты Украины Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о специализированных службах гражданской защиты, которое прилагается.

 

 

Утверждено

постановлением Кабинета

Министров Украины

от 8 июля 2015 года № 469

 

Положение
о специализированных службах гражданской защиты

 

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок образования и состав специализированных служб гражданской защиты (далее - специализированные службы), организацию управления ими и их функционирования.

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1) разведка - комплекс мероприятий, организуемых и проводимых в местах возникновения чрезвычайной ситуации для определения общего и ориентировочного объема разрушений в очаге поражения, зоны чрезвычайной ситуации и условий проведения спасательных работ;

2) специальная разведка - комплекс мероприятий, организуемых и проводимых в местах возникновения чрезвычайной ситуации с целью получения в полном объеме сведений о пожарной, инженерной, радиационной, химической, бактериологической обстановке и тому подобное.

Другие термины употребляются в значении, приведенном в Кодексе гражданской защиты Украины и других законодательных актах.

3. Специализированные службы (энергетики, защиты сельскохозяйственных животных и растений, инженерного и транспортного обеспечения, коммунально-технические, материального обеспечения, медицинские, пожарно-спасательные, охраны публичного (общественного) порядка, связи и оповещения и другие) входят в состав сил гражданской защиты и состоят из отраслевых, территориальных и объектовых специализированных служб в соответствии с функциональной направленностью.

4. Отраслевые специализированные службы образуются в системе центрального органа исполнительной власти в целях реагирования на чрезвычайные ситуации государственного уровня путем сведения объектовых подразделений в отраслевую специализированную службу для проведения специальных работ в определенных таким органом сферах.

5. Территориальные специализированные службы образуются для проведения специальных работ и мероприятий по гражданской защите и их обеспечение в соответствии территориальных подсистемах единой государственной системы гражданской защиты, их звеньях.

Территориальные специализированные службы является местного и регионального уровня.

Территориальные специализированные службы местного уровня образуются в районе, районе гг. Киева и Севастополя, на территории городских территориальных общин, административными центрами которых являются областные центры, районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистрациями, органами местного самоуправления.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.