Постановление Президента Республики Узбекистан от 20 августа 2026 года № ПП-300 «Об организации деятельности Института криптологии, информационной безопасности и инновационных технологий Республики Узбекистан»

Постановление Президента Республики Узбекистан от 20 августа 2026 года № ПП-300
Об организации деятельности Института криптологии, информационной безопасности и инновационных технологий Республики Узбекистан

 

В нынешних условиях глобализации возникающие угрозы безопасности государства и общества, обороноспособности и экономическому развитию республики, а также ускоренное применение современных цифровых технологий в государственных организациях требуют совершенствования нормативно-правовой базы, системы подготовки специалистов и научных кадров, дальнейшего расширения масштаба создания конкурентоспособных национальных технических средств, искусственного интеллекта и инновационных IT-продуктов в области защиты информации, информационной безопасности и кибербезопасности.

В целях качественного обеспечения исполнения задач, определенных Законом Республики Узбекистан «О кибербезопасности», постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 августа 2024 года № ПП-293 «О дополнительных мерах по развитию образования и науки в сфере криптологии в Республике Узбекистан», а также Стратегией «Цифровой Узбекистан — 2030», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять к сведению, что на базе Центра радиоэлектронных систем и информационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми создан Институт криптологии, информационной безопасности и инновационных технологий Республики Узбекистан (далее — Институт).

2. Институт является правопреемником Центра радиоэлектронных систем и информационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми по всем задачам, правам и обязательствам.

3. Определить основными задачами Института:

(а) переподготовку и повышение квалификации кадров в сферах криптологии, информационной безопасности и кибербезопасности, защиты информации, а также искусственного интеллекта, обработки больших данных, цифровой криминалистики и цифровых технологий;

(б) организацию на конкурсной основе за счет средств, предусмотренных законодательством, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по криптологии, информационной безопасности и кибербезопасности, защите информации, искусственному интеллекту, цифровой криминалистике, обработке больших данных, а также другим актуальным направлениям цифровых технологий;

(в) участие в формировании и реализации фундаментальных, прикладных и инновационных проектов в сфере криптологии, защиты информации, информационной безопасности и кибербезопасности, искусственного интеллекта и цифровых технологий в рамках государственных заказов;

(г) разработку, производство, реализацию, сертификацию, оценку технического состояния и ремонт средств криптографической и технической защиты информации ограниченного доступа, а также технических средств информатизации по согласованию с уполномоченным органом в сфере кибербезопасности;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.