СТ РК МЭК 60077-3-2008 «Состав подвижной железных дорог. Часть 3. Электротехнические компоненты. Технические требования»

СТ РК МЭК 60077-3-2008

Состав подвижной железных дорог
Часть 3. Электротехнические компоненты
Технические требования

(МЭК 60077-3-2001 Railway applications - Electric equipment for rolling stock
- Part 3 Rules for d c circuit - breakers (IDT))

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Классификация

5. Характеристики

6. Информация об изделии

7. Условия эксплуатации

8. Конструктивные и эксплуатационные требования

9. Испытания

Приложение А (обязательное). Испытательная схема для проверки включающей и отключающей способностей

Приложение Б (обязательное). Проверка стойкости (выключателя) при включении и отключении на короткое замыкание

Приложение (справочное). Библиография

 

Введение

 

Настоящий стандарт является частью 3 серии стандартов СТ РК МЭК 60077, публикуемых под общим названием «Подвижной состав железных дорог. Электрооборудование для подвижного состава».

Серия стандартов СТ РК МЭК 60077 «Состав подвижной железных дорог. Электрооборудование для подвижного состава» включает:

Часть 1: Общие условия эксплуатации и общие требования.

Часть 2: Электрические компоненты. Общие требования.

Часть 3: Электрические компоненты. Требования для выключателей постоянного тока.

Часть 4: Электрические компоненты. Требования для выключателей переменного тока.

Часть 5: Электрические компоненты. Требования для плавких предохранителей высокого напряжения.

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к электротехническим компонентам, устанавливаемых на железнодорожном подвижном составе в силовых цепях, вспомогательных цепях, цепях управления и т.д.

В дополнение к общим требованиям СТ РК МЭК 60077-2, эта часть представляет правила для автоматических выключателей, главные контакты которых должны быть подключены к силовой цепи постоянного тока и/или вспомогательной цепи. Номинальное напряжение этих цепей не превышают 3 000 вольт постоянного тока в соответствии с МЭК 60850 [1].

В настоящем стандарте устанавливаются:

а) технические характеристики автоматических выключателей;

б) условия эксплуатации, которым должны соответствовать выключатели со ссылкой на:

- эксплуатацию и поведение в обычном обслуживании;

- эксплуатацию и поведение в случае короткого замыкания;

- диэлектрические свойства;

в) испытания для подтверждения соответствия компонентов характеристикам при условиях эксплуатации и методы для утверждения данных испытаний;

г) информация (данные), которая должна быть отмечена на выключателе или предоставляться вместе с ним.

Примечание - Выключатели, о которых идет речь в этой части стандарта, могут быть обеспечены приспособлениями для автоматического отключения в предопределенных условиях в отличие от тех, что с перегрузкой по току, например понижение напряжения или обратный ход тока промышленной частоты. Эта часть стандарта не касается проверки эксплуатации при таких предопределенных условиях.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.