Указ Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года № 776 «О Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы»

Указ Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года № 776

О Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы

 

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан в целях усиления противодействия экстремизму и терроризму ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Национальную стратегию Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы (приложение 1).

2. Утвердить План действий по реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы (приложение 2).

3. Центральным и местным исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления поселков и дехотов:

- для выполнения мероприятий, предусмотренных в Плане действий по реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 20162020 годы разработать и утвердить внутриведомственные планы, и провести разъяснительные работы среди общественности по осознанию сущности и целей данного программного документа;

- представлять информацию о выполнении Плана действий по реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан не позднее 15 января каждого года;

- министерствам и ведмствам, указанным в Плане действий в качестве первых исполнителей, при необходимости создать межведомственные рабочие группы с целью качественного и своевременного выполнения мероприятий.

4. Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан по результатам обобщения хода исполнения Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы представить информацию Президенту Республики Таджикистан не позднее 15 февраля каждого года.

 

Президент Республики Таджикистан

Эмомали Рахмон

 

г. Душанбе,

от 12 ноября 2016 года, № 776

 

Приложение 1

к указу Президента

Республики Таджикистан

от 12 ноября 2016 года, № 776

 

Национальная стратегия

 Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы

 

Введение

 

1. Республика Таджикистан ощущая возрастающие угрозы экстремизма и терроризма на национальную безопасность и её стабильное развитие, на пути мирового сообщества и государств региона, ужесточает борьбу в этом направлений.

2. Экстремистские и террористические организации, усиливая свою деятельность по распространению радикальной идеологии, разжиганию религиозной розни в обществе, вербовке молодежи в свои ряды и совершению преступлений экстремистского и террористического характера, стремятся изменить общественно-политический строй той или иной страны насильственными методами.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.