В Налоговый кодекс и Закон о введении внесены новые поправки-2024 (02.07.2024)

02.07.2024

В Налоговый кодекс и Закон о введении внесены новые поправки-2024

 

1 июля Главой государства подписан Закон РК № 105-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс и Закон РК «О введении в действие Налогового кодекса».

Какие изменения и дополнения внесены:

 

1) для организаций при проведении международной специализированной выставки в Казахстане предусмотрена пониженная ставка налога на имущество.

Установлено, что организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, на период с 1 января 2024 года до 1 января 2029 года вправе будет применять ставку налога на имущество в размере 0,1%.

В случае передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду, налог на имущество такая организация исчисляет и уплачивает по ставке 1,5%.

Отмечено, что под организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, понимается юридическое лицо со 100%-м участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.

(Поправки внесены в пункты 3 и 4 статьи 521 Налогового кодекса, действуют в период с 1 января 2024 года и до 1 января 2029 года);

 

2) от представления Декларации об активах и обязательствах (ф. 250.00) в 2023 и 2024 гг. освобождены отдельные лица.

Согласно поправкам, внесенным в редакцию Налогового кодекса, действующую в период с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года, от представления Декларации об активах и обязательствах освобождены нерезиденты, являющиеся работниками государственных учреждений и их супругами, а также работниками субъектов квазигосударственного сектора и их супругами (если не относятся к лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 630 Налогового кодекса).

Кроме того, согласно поправкам, внесенным в редакцию Налогового кодекса, действующую в период с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года, от представления Декларации об активах и обязательствах освобождены нерезиденты, а также учредители (участники) некоммерческих организаций и акционеры, которые являются:

- работниками государственных учреждений и их супругами, а также работниками субъектов квазигосударственного сектора и их супругами, за исключением лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 630 Налогового кодекса;

- руководителями, учредителями (участниками) юридических лиц и их супругами, индивидуальными предпринимателями и их супругами, за исключением лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 630 Налогового кодекса.

Декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах.

(Поправки внесены в подпункты 2 и 3 статьи 45-1 и статью 45-3 Закона РК «О введении в действие Налогового кодекса», вводятся в действие с 13 июля 2024 года);

 

3) для интернет-изданий определены ставки сбора за постановку на учет.

Согласно поправкам в пункт 7 статьи 553 Налогового кодекса понятие «информационное агентство и сетевое издание» заменено на понятие «интернет-издания».

При этом ставки сбора за постановку на учет интернет-издания и получение дубликата документа, удостоверяющего постановку, не изменены и составляют:

постановка на учет интернет-издания:

- детской и научной тематики - 2 МРП;

- иной тематики - 5 МРП;

выдача дубликата:

- детской и научной тематики - 1,6 МРП;

- иной тематики - 4 МРП.

(Поправки внесены в пункт 7 статьи 553 Налогового кодекса, вводятся в действие с 21 августа 2024 года);

 

4) при применении СНР с использованием специального мобильного приложения разрешено применять второй спецрежим.

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения (далее - СНР с использованием СМП), теперь будут вправе применять второй специальный налоговый режим в случае получения доходов, не относящимся к деятельности по СНР с использованием СМП.

Уточняется также, что оператор интернет-платформы, определенный Социальным кодексом РК, признается налоговым агентом, который производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей за индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР с использованием СМП.

(Поправки внесены в подпункт 53) пункта 1 статьи 1, статью 14, пункт 2 статьи 678, статью 686-2, статью 686-3 Налогового кодекса, вводятся в действие с 1 сентября 2024 года);

 

5) дополнительные налоговые льготы предусмотрены по опытно-конструкторским работам и при создании научных центров.

Определено, что расходы на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы, кроме расходов на приобретение фиксированных активов, их установку и других расходов капитального характера, подлежат отнесению на вычеты при наличии уведомлений уполномоченного органа в области науки по научно-исследовательским, научно-техническим и (или) опытно-конструкторским работам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о науке и технологической политике.

При этом основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются:

по расходам на осуществление научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ - отчет о научной и (или), научно-технической деятельности, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с такой деятельностью;

по расходам на приобретение научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ - фактически исполненное техническое задание и акты приемки завершенных этапов таких работ.

Вместе с тем, расходы на финансирование создания научных центров при исследовательских университетах будут относиться на вычеты при наличии уведомления уполномоченного органа в области науки о создании научного центра.

Также предусмотрено, что налогоплательщик будет вправе уменьшить налогооблагаемый доход в размере 50% от суммы отнесенных на вычеты расходов (затрат) на:

научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы в связи с созданием объекта промышленной собственности, включая работы, по которым имеется охранный документ;

приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у организаций высшего и (или) послевузовского образования, научных организаций и стартап-компаний по лицензионному договору или договору уступки исключительного права с целью коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.

Данные положения применяются в случае проведения указанных работ и (или) внедрения (использования) результатов научной и (или) научно-технической деятельности на территории Республики Казахстан.

Подтверждением проведения научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ и (или) внедрения (использования) результата указанных работ и (или) результатов научной и (или) научно-технической деятельности является акт внедрения (использования) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, составленный по установленной форме.

(Поправки внесены в статью 254, пункт 1 статьи 288, пункт 2 статьи 290 Налогового кодекса, вводятся в действие с 1 января 2025 года);

 

6) уточнен порядок применения ставок НДПИ на добычу урана.

Установлено, что с 1 января 2025 года до 1 января 2026 года ставка налога на добычу урана (извлеченного из продуктивных растворов, шахтный метод) будет составлять 9%.

(Закон РК «О введении в действие Налогового кодекса» дополнен статьей 57-19, вводится в действие на период с 1 января 2025 года до 1 января 2026 года).

С 2026 года ставка налога на добычу урана (извлеченного из продуктивных растворов, шахтный метод) будет определяться в зависимости от объемов годовой добычи и цены на концентрат природного урана (U3O8).

(Поправки внесены в пункт 1 статьи 746 Налогового кодекса, вводятся в действие 1 января 2026 года).

 

Галина Шахворостова

 

См. также:

Плата за использование особо охраняемых природных территорий отменена

Ряд законов подписан Главой государства

Новые законы подписаны Главой государства 5 и 8 июля 2024 года

Новый закон о госзакупках подписан Президентом Казахстана

ИП на платформенной занятости могут платить ОПВ, СО, ВОСМС по 1%

 

 

Источник: ИС «Параграф»