Как в 1С провести начисление НДС? (А. Дорохова, 13 мая 2015 г.)

А. Дорохова, CAP, CIPA, ДипИФР,

профессиональный бухгалтер РК

 

 

КАК В 1С ПРОВЕСТИ НАЧИСЛЕНИЕ НДС?

 

На основании 300 формы вышел НДС к оплате, например 3 000 000 тенге. В 1С проводится платежка исходящая на счет 3130 (начислено, уплачено). Получается, на этом счете накапливается сумма НДС. Как сделать так, чтобы они перекрывались в программе?

 

Нормативная база. Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстана от 14 октября 2011 года № 1172, установлено, что не допускается наличие кредитовых остатков на активных счетах и дебетовых остатков на пассивных счетах на конец отчетного периода.

Если на счетах налоговых обязательств возникло дебетовое сальдо, чего быть не должно, то это свидетельствует о превышении сумм уплаченных налогов над суммами начисленных налогов.

Для закрытия дебетового сальдо излишне уплаченные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет следует перенести на следующие счета подраздела 1400 «Текущие налоговые активы» Типового плана счетов:

1410 - «КПН», где отражаются операции, связанные с отражением излишне уплаченного в бюджет КПН, а также авансовые платежи по уплате КПН;

1420 - «НДС», где отражаются операции по НДС, подлежащему отнесению в зачет, в том числе подлежащего возмещению в соответствии с налоговым законодательством, а также излишне уплаченные в бюджет суммы НДС;

1430 - «Прочие налоги и другие обязательные платежи в бюджет», где учитываются прочие налоги и другие обязательные платежи в бюджет, подлежащие к возмещению и (или) подлежащие зачету в соответствии с налоговым законодательством.

В программе 1С: «Предприятие» для закрытия «красного сальдо» может быть использован документ «Закрытия ДТ/КТ задолженности», при заполнении, которого по дебету указываются счета налоговых активов (1410, 1420, 1430) и по кредиту счета налоговых обязательств (3110, 3130, 3120, 3150 и пр.), при этом излишне уплаченные суммы налогов приводятся со знаком минус.

Дебет

Кредит

Содержание операции

3130 «Налог на добавленную стоимость»

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Оплачен налог на добавленную стоимость

1420 «Налог на добавленную стоимость»

3130 «Налог на добавленную стоимость»

Закрытие НДС

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.