НДЦС РК 8.04-07-2024 «Индексы стоимости для строительства» (утратил силу)

Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ И СМЕТАМ

НДЦС РК 8.04-07-2024

 

Индексы стоимости для строительства

 

Взамен введен НДЦС РК 8.04-07-2025

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Общая часть

3. Порядок применения

Таблица 1 - Индексы стоимости для строительства и коэффициенты пересчета цен прошлых периодов в цены 2024 г.

Таблица 2 - Индексы стоимости для строительства и коэффициенты для перехода от цен 2024 г. в цены предстоящих периодов

 

 

1. Область применения

 

1.1 Индексы стоимости для строительства (далее - индексы) применяются при разработке сметной документации в составе проектной, проектно-сметной документации на строительство (возведение новых и (или) изменение (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию, капитальный ремонт) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтаж (демонтаж) связанного с ними технологического и инженерного оборудования, а также работы, связанные со сносом (демонтажом) существующих зданий и сооружений).

Индексы предназначены для:

- определения сметной стоимости строительства по объектам, строительство которых планируется в предстоящем календарном году (предстоящие календарные годы);

- пересчета стоимостных показателей объектов-аналогов, используемых при составлении сметных расчетов, в текущий уровень цен;

- пересчета стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и стоимости строительства из текущего уровня цен в уровень цен предыдущего периода.

 

 

2. Общая часть

 

2.1 Индексы разработаны в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету индексов стоимости для строительства.

2.2 В сборнике представлены следующие виды индексов:

- индексы стоимости для строительства и коэффициенты пересчета цен прошлых периодов в цены 2024 г. (табл.1);

- индексы стоимости для строительства и коэффициенты для перехода от цен 2024 г. в цены предстоящих периодов (табл.2).

 

 
3. Порядок применения

 

3.1 Индексы применяются к сметной стоимости строительства, проектно-изыскательских работ, пусконаладочных работ.

3.2 Индексы в таблице 1 применяются при пересчете стоимостных показателей объектов-аналогов для перехода к текущим ценам.

3.3 По объектам, строительство которых планируется в предстоящий календарный год (предстоящие календарные годы), применяются индексы таблицы 2.

3.3.1 В части I «Проектирование» сводного сметного расчета стоимости строительства при определении сметной стоимости проектных и изыскательских работ предстоящих периодов применяются годовые индексы таблицы 2 (в целом за календарный год).

3.3.2 В части II «Строительство» и части III «Инжиниринговые услуги» сводного сметного расчета стоимости строительства при определении сметной стоимости строительства применяются квартальные индексы таблицы 2 к объемам инвестиций предстоящих периодов с разбивкой по кварталам.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.