(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТРА ТРУДА ...

Предыдущая страница

Получателю услуг предоставляется возможность перенести один раз срок действия прибытия дополнительно до десяти календарных дней в случае физической неспособности явиться в организацию полустационарного типа в установленный срок (болезнь, госпитализация) при уведомлении организации полустационарного типа.

Уведомление о физической неспособности получателя услуг явиться в организацию полустационарного типа в установленный срок в связи с болезнью, госпитализацией направляется в организацию полустационарного типа через портал в форме электронного документа, подписанного ЭЦП получателя услуг, для несовершеннолетних и недееспособных лиц - законного представителя.

В случае неприбытия получателя услуг в организацию полустационарного типа в установленные сроки организация полустационарного типа оформляет следующего получателя услуг;

2) личное дело.

При поступлении получателя услуг в организацию полустационарного типа формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела - продолжается его ведение.

В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:

копия письменного заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - копия письменного заявления законного представителя или копия ходатайства медицинской организации, заверенная печатью отдела занятости и социальных программ района, города областного значения по месту жительства получателя услуг, с припиской «копия верна»;

копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием ИИН;

копия справки об инвалидности (для престарелых при наличии инвалидности);

медицинская карта;

копия выписки из индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (для престарелых при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации);

для лиц старше восемнадцати лет - копии решения суда о признании лица недееспособным (при наличии);

для престарелых - копии пенсионного удостоверения;

для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан «О ветеранах» - копии удостоверения или иного документа, подтверждающего статус указанных лиц;

решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;

направление исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, отдела занятости и социальных программ района, города областного значения;

копия приказа о зачислении в организацию полустационарного типа.

При переходе (переводе) лица из одной организации полустационарного типа в другую организацию полустационарного типа вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

3) индивидуальный план.

На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг с учетом индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью специалистами организации полустационарного типа разрабатывается индивидуальный план на каждого получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенного для длительного пребывания сроком на один год, а на получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенного для временного пребывания - сроком на период пребывания.

Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации полустационарного типа за получателями услуг в течение десяти рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа или в течении одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течении последующих трех рабочих дней и утверждается руководителем организации полустационарного типа.

Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому виду специальных социальных услуг и направлены на поиск и активизацию сильных сторон получателя услуг, выявление позитивных ресурсов и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.

Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.

Специалисты организации по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

4) Журнал мониторинга.

Мониторинг индивидуального плана получателя услуг ведется для отслеживания изменений в состоянии получателей услуг и корректировке мероприятий для последующей работы с ним. Мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий осуществляет специалист по социальной работе организации полустационарного типа не реже одного раза в квартал.

Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации полустационарного типа.

Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации стационарного типа отражают в Журнале мониторинга. Сведения в Журнал мониторинга вносятся ежеквартально после проведенного мониторинга индивидуального плана в течение одного рабочего дня.

Журнал мониторинга ведется отдельно на каждого получателя услуг.

Отметка о позитивных изменениях в состоянии получателя услуг делается по каждому мероприятию, запланированному в индивидуальном плане.

При отсутствии изменении в состоянии получателей услуг после проведенных мероприятий, об этом делается отметка.

При изменениях в состоянии получателей услуг отметки в Журнал мониторинга вносятся ежемесячно.

При корректировке индивидуального плана в Журнале мониторинга указывается какой вид услуги подлежит пересмотру, а также указываются рекомендации для разработки дальнейших мероприятий, направленных на улучшение состояния получателя услуги.

По итогам года Журнал мониторинга и индивидуальный план подшиваются совместно в отдельную папку на каждого получателя услуг.

 

 

Глава 4. Порядок деятельности организации надомного обслуживания

 

24. Организации надомного обслуживания создаются в виде:

1) службы/отделения социальной помощи на дому;

2) службы поддержки семьи;

25. Специальные социальные услуги в условиях на дому предоставляются в дневное время суток:

1) детям от полтора до восемнадцати лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:

умственной отсталости, легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специальных (вспомогательных) классах специальных коррекционных организаций образования (школах-интернатах) (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода), осложненных выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, судорожными припадками, расстройствами поведения;

умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;

деменции различной этиологии;

2) детям с инвалидностью с выраженными или значительно (грубо) выраженными нарушениями ОДА, приведшими к ограничению самостоятельного передвижения и самообслуживания второй и третьей степени.

Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому детям и детям с нарушениями ОДА являются наличие:

психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;

туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;

заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

3) лицам старше восемнадцати лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:

умственной отсталости, легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);

умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;

психических и поведенческих расстройств, при наличии стабильного дефекта или деменции;

деменции различной этиологии;

эпилепсии (в том числе симптоматической) при наличии деменции.

Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому лицам старше восемнадцати лет являются наличие:

туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;

заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения, поведения и(или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;

эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии, с частыми (пять и более раз в месяц) приступами, склонностью к серийным генерализованным приступам, эпилептическому статусу;

4) лицам с инвалидностью, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), обязанных в соответствии с Кодексом содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центр психического здоровья или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте, дополнительно для супруга(ги) - нахождение в преклонном возрасте);

5) престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного Социальном Кодексом, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, (супруга(гу), обязанных в соответствии с Кодексом содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центре психического здоровья, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте, дополнительно для супруга(ги) - нахождение в преклонном возрасте), а также в случае наличия внутрисемейного конфликта.

Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому лицам с инвалидностью и престарелым являются наличие:

туберкулеза в активной стадии процесса;

психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;

судорожных синдромов различной этиологии (за исключением вариантов с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) приступами, без деменции и выраженных изменений личности);

карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

26. В организациях надомного обслуживания обеспечивается:

оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;

выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;

информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;

иная деятельность в соответствии с учредительными документами организации надомного обслуживания.

27. Штатные нормативы персонала организации надомного обслуживания утверждаются отделом занятости и социальных программ района, города областного значения или акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях надомного обслуживания согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

28. Учет получателей услуг в организациях надомного обслуживания ведется по следующим документам:

1) электронный журнал.

Электронный журнал ведется организацией надомного обслуживания на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

В электронном журнале отмечается: учет получателей услуг, прекращение, приостановление оказания специальных социальных услуг, с указанием номера и даты решения, причины прекращения, приостановления оказания специальных социальных услуг.

При повторной регистрации ранее выбывшего лица из организации надомного обслуживания его данные заносятся в электронный журнал регистрации с пометкой «возвратился» в графе «дата поступления».

При отсутствии свободных мест организация надомного обслуживания регистрирует заявления получателей услуг в электронном журнале на очередь в порядке их поступления.

Заявка на очередь в электронный журнал подается получателем услуг самостоятельно, путем авторизации на портале посредством ЭЦП при отсутствии свободных мест в выбранной организации надомного обслуживания.

Заявления получателей услуг, стоящих в электронном журнале на очередь с истекшим сроком индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью и прошедших переосвидетельствование в электронном журнале, регистрируется на портале с учетом сохранения предыдущей очереди (при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на предоставление специальных социальных услуг в организации надомного обслуживания);

2) личное дело.

При поступлении получателя услуг в организацию надомного обслуживания формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела - продолжается его ведение.

В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:

копия письменного заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - копия письменного заявления законного представителя, заверенная печатью отдела занятости и социальных программ района, города областного значения по месту жительства получателя услуг, с припиской «копия верна»;

копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием индивидуального ИИН;

копия справки об инвалидности (для престарелых при наличии инвалидности);

медицинская карта;

копия выписки из индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (для престарелых при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации);

для лиц старше восемнадцати лет - копии решения суда о признании лица недееспособным (при наличии);

для престарелых - копии пенсионного удостоверения;

для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан «О ветеранах» - копии удостоверения или иного документа, подтверждающего статус указанных лиц;

решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;

направление отдела занятости и социальных программ района, города областного значения.

При переходе (переводе) лица из одной организации надомного обслуживания в другую организацию вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

3) индивидуальный план.

На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида консультантом по социальной работе, социальными работниками по уходу и специалистами организации надомного обслуживания (далее - специалисты организации надомного обслуживания) на каждого получателя услуги сроком на один год разрабатывается индивидуальный план.

Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения специалистами организации надомного обслуживания за получателями услуг в течение десяти рабочих дней со дня приема на учет организацией надомного обслуживания или в течение одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации надомного обслуживания.

Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому из виду специальных социальных услуг и направлены на поиск и активизацию сильных сторон получателя услуг, выявление позитивных ресурсов и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.

Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.

Специалисты организации надомного обслуживания по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

4) Журнал мониторинга.

Мониторинг индивидуального плана получателя услуг ведется для отслеживания изменений в состоянии получателей услуг и корректировке мероприятий для последующей работы с ним.

Мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий осуществляет консультант по социальной работе организации надомного обслуживания не реже одного раза в квартал.

Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации надомного обслуживания.

Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации надомного обслуживания отражают в Журнале мониторинга. Сведения в Журнал мониторинга вносятся ежеквартально после проведенного мониторинга индивидуального плана в течение одного рабочего дня.

Журнал мониторинга ведется отдельно на каждого получателя услуг.

Отметка о позитивных изменениях в состоянии получателя услуг делается по каждому мероприятию, запланированному в индивидуальном плане.

При отсутствии изменении в состоянии получателей услуг после проведенных мероприятий, об этом делается отметка.

При изменениях в состоянии получателей услуг отметки в Журнал мониторинга вносятся ежемесячно.

При корректировке индивидуального плана в Журнале мониторинга указывается какой вид услуги подлежит пересмотру, а также указываются рекомендации для разработки дальнейших мероприятий, направленных на улучшение состояния получателя услуги.

По итогам года Журнал мониторинга и индивидуальный план подшиваются совместно в отдельную папку на каждого получателя услуг.

 

 

Глава 5. Порядок деятельности организации временного пребывания

 

29. Организации временного пребывания создаются в виде центров социальной адаптации, домов ночного пребывания для получателей услуг.

В центрах социальной адаптации для получателей услуг при необходимости создаются структурные подразделения - отделения ночного пребывания и мобильные службы социального патруля.

Дома (отделения) ночного пребывания предоставляют койко-места в ночное время суток (с 21 часа до 9 часов в летнее время года, с 18 часов до 10 часов в зимнее время года) без обеспечения горячим питанием лицам, обратившимся в организацию временного пребывания, но не желающим менять бродяжный образ жизни.

Мобильные службы социального патруля оказывают специальные социальные услуги в дневное время суток лицам без определенного места жительства в местах их уличного обитания. По решению местных исполнительных органов услуги мобильной службы социального патруля предоставляются и в ночное время суток.

30. Организации временного пребывания создаются в городах с численностью свыше ста тысяч человек.

Организации временного пребывания в населенных пунктах с численностью населения тридцать тысяч и более человек создаются решением местных исполнительных органов.

31. В организации временного пребывания принимают совершеннолетних получателей услуг, в том числе лиц по разным причинам не имеющих документов, удостоверяющих личность, не имевших или утративших жилье.

32. Медицинскими противопоказаниями к нахождению получателей услуг в организациях временного пребывания являются наличие:

1) психических заболеваний, сопровождающихся расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

2) туберкулеза в активной стадии процесса, инфекционных заболеваний, карантинных инфекций;

3) состояния алкогольного, наркотического опьянения;

4) терминальной (конечной) стадии заболевания, которая требует услуги паллиативной помощи и сестринского ухода;

5) заболевания и (или) травм, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях.

Лица с вышеназванными медицинскими противопоказаниями подлежат направлению в соответствующие организации здравоохранения.

33. В организации временного пребывания обеспечивается:

оказание неотложной социальной помощи и поддержки получателям услуг;

оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социально-трудовой адаптации;

информирование получателей услуг об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации временного пребывания;

выявление лиц без определенного места жительства, нуждающихся в специальных социальных услугах, и доставка их в организацию временного пребывания осуществляет мобильная служба социального патруля;

содержание здания в соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности, в том числе пожарной безопасности;

современное техническое оснащение;

оборудование здания организации временного пребывания специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами;

иная деятельность в соответствии с учредительными документами организации временного пребывания.

34. Условия проживания в организации временного пребывания:

1) получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, пола и психологической совместимости.

2) продолжительность круглосуточного проживания в организации временного пребывания получателей услуг, желающих восстановить утраченный социальный статус, составляет не более одного года.

35. Порядок проживания в организации временного пребывания определяется правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации временного пребывания.

36. Штатные нормативы персонала организации временного пребывания утверждаются отделом занятости и социальных программ района, города областного значения или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях временного пребывания согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

37. Учет получателей услуг в организациях временного пребывания ведется по следующим документам:

1) регистрационная карточка получателя услуг в организации временного пребывания по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее - Регистрационная карточка).

Специалистами организации временного пребывания после прохождения медицинского осмотра и санитарной обработки, дезинфекции одежды и личных вещей лиц, поступающих в организацию временного пребывания, заполняется Регистрационная карточка получателя услуг и регистрируется в электронном журнале регистрации;

2) электронный журнал.

Электронный журнал ведется организацией временного пребывания на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

В электронном журнале отмечается: прибытие получателей услуг, выписка (отчисление), временное выбытие, перевод в другую организацию временного пребывания, с указанием номера и даты приказа, причины выписки (отчисления), временного выбытия.

При повторном поступлении ранее выбывшего лица из организации временного пребывания его данные заносятся в электронный журнал с пометкой «возвратился» в графе «дата поступления».

3) личное дело.

При поступлении получателя услуг в организацию временного пребывания формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела - продолжается его ведение.

В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:

письменное заявление получателя услуг;

копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием ИИН (при наличии);

договор о ресоциализации;

копия приказа о зачислении в организацию временного пребывания.

При переходе (переводе) лица из одной организации временного пребывания в другую организацию временного пребывания вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, договора о ресоциализации, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

4) индивидуальный план.

На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг социальными работниками, врачами, психологами и специалистами организации временного пребывания на каждого получателя услуги сроком на один год разрабатывается индивидуальный план.

Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения специалистами организации временного пребывания за получателями услуг в течение пяти календарных дней со дня поступления в организацию временного пребывания или в течение одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих двух рабочих дней и утверждаются руководителем организации временного пребывания.

Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому виду специальных социальных услуг и направлены на преодоления возникших социальных проблем и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.

Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.

Специалисты организации временного пребывания по итогам мониторинга корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

5) журнал мониторинга.

Мониторинг индивидуального плана получателя услуг ведется для отслеживания изменений в состоянии получателей услуг и корректировке мероприятий для последующей работы с ним. Мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий осуществляет специалист по социальной работе организации временного пребывания не реже одного раза в квартал.

Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному рассмотрению специалистами организации временного пребывания.

Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации временного пребывания отражают в Журнале мониторинга. Сведения в Журнал мониторинга вносятся ежеквартально после проведенного мониторинга индивидуального плана в течение одного рабочего дня.

Журнал мониторинга ведется отдельно на каждого получателя услуг.

Отметка о позитивных изменениях в состоянии получателя услуг делается по каждому мероприятию, запланированному в индивидуальном плане.

При отсутствии изменении в состоянии получателей услуг после проведенных мероприятий, об этом делается отметка.

При изменениях в состоянии получателей услуг отметки в Журнал мониторинга вносятся ежемесячно.

При корректировке индивидуального плана в Журнале мониторинга указывается вид услуги, который подлежит пересмотру, а также указываются рекомендации для разработки дальнейших мероприятий, направленных на улучшение состояния получателя услуги.

По итогам года Журнал мониторинга и индивидуальный план подшиваются совместно в отдельную папку на каждого получателя услуг.

 

 

Приложение 1

к Правилам деятельности организаций,

оказывающих специальные социальные услуги

 

 

Минимальные штатные нормативы персонала в организациях стационарного типа

 

Наименование должности

Количество получателей услуг

6-301

До 25

26-50

51-100

101-150

151-200

201-250

251-300

301-400

401-500

свыше 500

Штатные нормативы руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала

1

Директор

-

1 единица на учреждение

2

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе

-

-

-

-

-

1

1

1

1

1

1

3

Заместитель директора по социальной работе

-

-

1 единица на учреждение

4

Заместитель директора по медицинской работе (при условии не менее 6 врачебных должностей)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

5

Заведующий медицинским отделением (при условии не менее 6 врачебных должностей)

-

-

-

1

1

1

1

1

1

1

-

6

Главный бухгалтер

-

1 единица на учреждение

7

Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности

-

-

-

0,5

1

1

1

1

1

1

1

8

Бухгалтер

-

-

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9

Менеджер по государственным закупкам

-

0,5

0,5

1 единица на учреждение

10

Инспектор по кадрам

-

0,5

0,5

1

1

1

1

2

2

3

3

11

специалист по работе с общественностью

-

-

-

1 единица на учреждение

12

Заведующий отделением

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

13

Заведующий хозяйством

-

1 единица на учреждение

14

Заведующий складом

-

-

-

1 единица на учреждение

15

Заведующий складом (овощехранилищем) (при наличии продовольственного склада, овощехранилища)

-

-

-

1 единица на учреждение

16

Секретарь-машинистка (референт)

-

0,5

0,5

1 единица на учреждение

17

Дезинфектор

-

0,5

0,5

0,5

1

1

1,5

2

2

2

2

18

Вахтер

-

-

-

1 единица на учреждение

19

Лифтер (при наличии лифта)

-

согласно межотраслевым типовым нормативам по численности работников, занятых обслуживанием административных и общественных зданий, утвержденным согласно пункту 7 статьи 101 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - типовые нормативы)

20

Сторож

-

3

3

4 единицы на учреждение

21

Водитель

-

1 единица на 1 технически исправное транспортное средство

22

Тракторист (при наличии трактора)

-

1 единица на 1 технически исправное транспортное средство

23

Садовник (не менее 0,75 га убираемой площади)

-

1 единица на учреждение

24

Дворник

-

Согласно типовым нормативам

25

Слесарь-сантехник

-

Согласно типовым нормативам

26

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

-

Согласно типовым нормативам

27

Электрогазосварщик

-

Согласно типовым нормативам

28

Подсобный рабочий

-

Согласно типовым нормативам

29

Рабочий по текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений (столяр, плотник)

-

Согласно типовым нормативам

30

Рабочие, занятые на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, электронагреве

-

Согласно типовым нормативам

31

Возчик по вывозу нечистот из твердых осадков из выгребных ям

-

-

-

4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям не производится в централизованном порядке

32

Машинист (моторист) водонасосной станции

-

-

-

1 единица на учреждение

Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг

33

Специалист по социальной работе

1

1,5

2

2,5

3,5

4,5

5,5

6,5

8

9,5

10

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг

34

Парикмахер 1, 3, 4 (при наличии оборудованной парикмахерской)

-

0,5

0,5

1 единица на каждые 100 получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно

35

Санитарка - палатная 2

5,25 ставки на группу из: 6 человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе; 8 человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении; 10 человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков; 12 человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек)

36

Санитарка-палатная 3,4,5

5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек

37

Санитар по наблюдению 4

-

5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 100 коек

38

Санитарка по уходу (в палатах паллиативной помощи)

-

1 единица на 6 тяжелобольных, нуждающихся в индивидуальном уходе

39

Шеф-повар

-

-

-

-

0,5

1

1

1

1

1

1

40

Повар

-

1

2

2

3

4

4

5

7

7

8

41

Мойщик посуды

-

0,5

0,5

1

1

1

1

1,5

2

2

3

42

Чистильщик плодоовощей и картофеля

-

0,5

0,5

1

2

2

3

3,5

4

5

6

43

Резчик хлеба, рабочий кухни

-

-

-

0,5

1

1

1

1

2

3

4

44

Буфетчица

-

0,5

0,5

1 единица на 50 получателей услуг

45

Сестра - хозяйка

-

-

-

1 единица на каждые 100 коек, но не менее 1 единицы на учреждение

46

Заведующий прачечной (из числа машинистов)

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

1

47

Машинист по стирке одежды и белья

-

0,5

1

1,5

2

2,5

3

5

7

7

8

48

Санитарка (уборщица)

-

Согласно типовым нормативам

49

Санитарка-ваннщица

-

0,5

1

2

3

4

5

6

6

7

7

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-медицинских услуг

50

Врач-педиатр 2, 3

-

0,5

0,5

1

1,5

2

2

2

3

3

4

51

Врач-терапевт 4, 5

-

-

-

1

1,5

1,5

1,5

1,5

2

2

3

52

Врач-невропатолог

-

-

-

1

1,5

1,5

1,5

1,5

2

2

2

53

Врач-психиатр (психотерапевт) 2, 4, 5

-

0,5

0,5

1

1,5

2

2

2

2

2

2

54

Врач травматолог-ортопед 3

-

-

-

0,5

1

1

1

1

2

2

3

55

Врач

-

0,5

1

1 единица на учреждение

56

Инструктор по райттерапии (иппотерапии) 3, 5

-

1 единица на учреждение (при наличии соответствующих условий)

57

Инструктор по плаванию (гидрокинезотерапии) 3, 5

-

1 единица на учреждение (при наличии бассейна)

58

Медицинская сестра по диетическому питанию

-

0,5

0,5

1 единица на учреждение

59

Заведующая аптекой (при наличии аптеки)

-

-

-

0,5

0,5

1

1

1

1

1

1

60

Фармацевт

-

-

-

0,5

1

1

1

1

1

1

1

61

Инструктор лечебной физической культуры

-

1 единица на 20 получателей услуг с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата или на 40 получателей услуг с умеренно выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, но не более 2-х единиц на один кабинет лечебной физической культуры

62

Главная медицинская сестра (старшая медицинская сестра)

-

-

-

1 единица на учреждение

63

Медицинская сестра

-

5,25 ставки на каждый круглосуточный пост. Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек

64

Медицинская сестра по массажу

-

0,5

0,5

1

1

2

2

3

4

5

6

65

Акушерка, фельдшер 4, 5

-

-

-

0,5

1

1

1

1

1

1

1

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг

66

Психолог

1

0,5

0,5

1

1,5

2

2

2

2

2

3

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-педагогических услуг

67

Методист 2, 3

-

-

-

1 единица на учреждение

68

Воспитатель 2, 3

-

1,5 единицы на группу обучения *

69

Логопед 2, 3

-

0,5

0,5

1

1,5

2

2

3

4

4

5

70

Учитель дефектолог 2, 3, 4

-

1 единица на группу обучения *

71

Учитель музыки 2,3,4

-

0,5

0,5

1 единица на учреждение

72

Учитель физкультуры 2,3,4

-

0,5

0,5

1 единица на учреждение

73

Инструктор по трудотерапии (учитель по трудовому обучению) 2,3

-

1 единица на группу обучения *

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг

74

Инструктор по трудотерапии 4,5

-

1 единица на профиль (профиль формируется при обучении не менее 6 получателей услуг)

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг

75

Культорганизатор

-

0,5

0,5

1

1

1

2

2

2

2

2

76

Музыкальный руководитель

-

-

-

1 единица на учреждение

77

Библиотекарь (при наличии библиотеки, лекотеки)

-

1 единица на учреждение

Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг

78

Юрист

-

0,5

1

1 единица на учреждение

Примечание: