Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 ноября 2021 года на вопрос от 5 ноября 2021 года № 713261 (dialog.egov.kz) «Возмещение работодателем расходов по уплате коммунальных платежей дистанционному работнику признается доходом такого работника, подлежащим обложению ИПН, а также является объектом для исчисления социального налога»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 ноября 2021 года на вопрос от 5 ноября 2021 года № 713261 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

В соответствие статьи 138 Трудового кодекса Республики Казахстан № 414-V ЗРК от 23 ноября 2015 года, сотрудникам организации при дистанционной работе возмещаются коммунальные платежи, в связи с этим вопрос: является ли это возмещение доходом физического лица и подлежит ли налогообложению данное возмещение.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 138 Трудового кодекса Республики Казахстан дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор.

Для работников, осуществляющих служебные (должностные) обязанности без заключения трудового договора, труд которых регулируется данным Кодексом с особенностями, предусмотренными специальными законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в том числе состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственных служащих, порядок и сроки дистанционной работы, обеспечение необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами, возмещение расходов определяются актом работодателя.

Пунктом 4 статьи 138 Трудового кодекса определено, что работодатель, принимающая сторона обеспечивают работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами.

Работодатель несет расходы по их установке и обслуживанию.

Работник обязан использовать в процессе выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услуги связи и иные средства, обеспеченные работодателем, принимающей стороной.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.