Должен ли торговый представитель иметь кассовый аппарат? (Г. Шахворостова, 29 июня 2020 г.)

Должен ли торговый представитель иметь кассовый аппарат?

(Г. Шахворостова, специалист по вопросам бухгалтерского и налогового учета, 29 июня 2020 г.)

 

Реализация товара в мелкие магазины осуществляется через торговых представителей в основном по консигнации, расчеты за товар также осуществляются через торговых представителей на основании доверенности от ТОО. Далее торговый представитель сдает выручку в кассу ТОО и предоставляет покупателю кассовый чек и ПКО, у торгового представителя все это прописано в договоре о материальной ответственности. Нет ли здесь нарушения кассовой дисциплины? Если есть, то как осуществлять расчеты с покупателями при такой схеме работы? Так как в ТОО проводится налоговая проверка, в ДГД считают, что это нарушение кассовой дисциплины, и каждый торговый представитель должен иметь кассовый аппарат.

 

Положения о применении ККМ установлены главой 19 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Согласно пункту 8 статьи 166 Налогового кодекса порядок применения контрольно-кассовых машин осуществляется в соответствии с Правилами применения ККМ (далее - Правила), утвержденными приказом Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 208.

На основании пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:

1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами;

2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу;

3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к контрольно-кассовой машине.

Порядок постановки ККМ на учет в налоговом органе установлен статьей 167 Налогового кодекса и Правилами применения ККМ.

Контрольно-кассовые машины подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту использования, за исключением случаев, когда постановка ККМ осуществляется по месту нахождения налогоплательщиков.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.