Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 мая 2020 года на вопрос от 8 мая 2020 года № 614369 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Согласно пункту 1 статьи 389 Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», реализация на территорию специальной экономической зоны (далее - СЭЗ) товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, по перечню товаров, определенных уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Суть настоящего обращения состоит в следующем. Товарищество с ограниченной ответственностью (далее - ТОО), являющееся на текущий момент участником СЭЗ планирует осуществить строительство завода на территории СЭЗ. В настоящее время приобретение оборудования и материалов для строительства осуществляется третьим лицом - подрядчиком Товарищества. При этом, подрядчик уплачивает в полной мере таможенные пошлины и приобретает товары с НДС 12%. В дальнейшем при вводе в эксплуатацию все объекты строительства перейдут к Товариществу, которое как участник СЭЗ обладает правом на определенные льготы в рамках действующего законодательства РК.
Имеет ли в дальнейшем Товарищество, будучи участником СЭЗ, право на возврат суммы НДС и таможенных пошлин из бюджета?
Буду признателен за предоставление детальных сведений касательно порядка действий Товарищества в данной ситуации.
Благодарю Вас за внимание!
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.