ГОСТ 1817-64
УГЛИ БУРЫЕ, КАМЕННЫЕ, АНТРАЦИТ, ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ И БРИКЕТЫ
Метод приготовления сборных проб
Brown coals, hard coals, anthracites, combustible shales and briquettes.
Method for the preparation of common samples
1. Настоящий стандарт распространяется на угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и брикеты и устанавливает метод приготовления сборных проб, предназначенных для определения показателей, характеризующих среднее качество топлива, отгруженного с предприятия в течение календарного месяца.
2. Сборную пробу приготовляют отдельно по маркам, технологическим группам, группам окисленности, классам, по размерам кусков и продуктам обогащения топлива.
3. Сборную пробу составляют путем набора в нее по одной порции из каждой аналитической пробы, приготовленной по ГОСТ 16479-70 из соответствующей лабораторной товарной пробы.
4. Массу порции (m), набираемую в пробу, устанавливают в зависимости от качества топлива, отгружаемого за месяц (в соответствии с планом отгрузки), и пропорционально массе отгруженной партии, от которой отобрана товарная проба, согласно таблице.