Ответ Министра энергетики РК от 2 июня 2020 года на вопрос от 18 мая 2020 года № 617187 (dialog.egov.kz) «Для заключения договора электроснабжения энергопередающая организация может принимать зарегистрированные документы на земельный участок без документов на жилой дом»

Ответ Министра энергетики РК от 2 июня 2020 года на вопрос от 18 мая 2020 года № 617187 (dialog.egov.kz)
 

Вопрос:

Обращается к Вам правовед - практик, изучающий проблемы электроэнергетики, взаимоотношения потребителей, энергоснабжающих, энергопередающих организаций Колмаков А..

Дело в том, что на сайте руководителей государственных органов я увидел обращение пользователя за № 607784 от 14 апреля 2020 г. по Вопросу: Обязаны ли энергоснабжающие (энергопередающие) организации принимать зарегистрированные документы на земельный участок без документов на жилой дом (строение)?

Вопрос очень существенный и мотивированный ответ на него необходим как для меня, так и для широкого круга потребителей.

На сайте был размещен ответ такого содержания, ЦИТИРУЮ:

Согласно пункту 4 Правил пользования электрической энергией, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 (далее - Правила) в перечень документов необходимых для заключения договора электроснабжения с потребителями, объекты электроснабжения которых находятся не в составе кондоминиумов входит:

1) копия акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям;

2) копия акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии, составленного энергопередающей (энергопроизводящей) организации;

4) копия справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или правоустанавливающего документа.

В этой связи, для заключения договора электроснабжения необходима копия справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или правоустанавливающего документа на объект электроснабжения (здания, сооружения или иное имущество).

В соответствии с пунктом 13 Правил для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия, в случае строительства на зарегистрированном земельном участке объекта электроснабжения, предусмотрена выдача временных технических условий на период строительства.

При этом на период строительства объекта электроснабжения заключается договор электроснабжения.

Мне как правоведу - практику не совсем понятен ответ, на поставленный потребителем вопрос!

Ответ очень написан «размыто»!

Потребитель обращается конкретно с вопросом может ли энергоснабжающая (энергопередающая) организация принимать от потребителей справку о зарегистрированных правах, в которой указан только земельный участок без строения.

В связи с этим прошу Вас дать соответствующий ответ на соответствующий вопрос!

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.