Если компания снята с учета по НДС, имеет ли она право принимать на вычет не разрешенный зачет по НДС при составлении формы 100.00? (А. Снежковский, 14 апреля 2015 г.)

А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету

группы компаний по внедрению и сопровождению ПО «К2. Бюджет», САР, DipIFR (рус)

 

 

ЕСЛИ КОМПАНИЯ СНЯТА С УЧЕТА ПО НДС, ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ПРИНИМАТЬ НА ВЫЧЕТ НЕ РАЗРЕШЕННЫЙ ЗАЧЕТ ПО НДС ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ФОРМЫ 100.00?

 

Если компания снята с учета по НДС, имеет ли она право использовать пункт 12 статьи 100 Налогового кодекса и принимать на вычет не разрешенный зачет по НДС при составлении формы 100.00? Если нет, тогда все расходы по поступлению ТМЗ и услуг идут на вычеты по стоимости оборот + НДС?

 

Если компания не является плательщиком НДС, то в себестоимость приобретаемых/получаемых товара, работ/услуг, включается сумма НДС, выделенная в получаемом от поставщика счете-фактуре. Соответственно, при последующем списании/использовании в деятельности, направленной на получение дохода, вся себестоимость относится на вычеты.